Туристические путеводители не особо жалуют Румынию. Тем не менее, данная европейская страна имеет длительную историю, а также большое количество достопримечательностей связанных с различными историческими периодами. Особенно привлекательно в этом ключе выглядит Бухарест, который является столицей государства. Итак, в этой статье мы поговорим о тех местах, которые будут интересны туристу при посещении Бухареста, а также выберем десятку наиболее значительных достопримечательностей!

Румынский атенеум

А откроет этот список румынский атенеум. Дело в том, что именно атенеум является самым большим концертным залом в Румынии. Именно здесь ежегодно дают концерты самые крупные деятели румынской культуры. Самому дворцу уже более века. Он был построен в самом конце девятнадцатого века на средства одной знатной фамилии. И вот уже более века румынский атенеум является одной из главных культурных достопримечательностей своей страны. Так что не забудьте при посещении Бухареста обратить внимание на румынский атенеум!

Собор спасения нации

Собор спасения нации является уникальным духовным объектом, который можно увидеть на этапе строительства. Румынская православная церковь вложила огромные деньги в разработку проекта и реализации нового собора. Запланированная высота собора превышает отметку в 125 метров, здание сможет вмещать в себя более пяти тысяч человек. Поистине огромный собор, который будет интересен всем верующим туристам, а также простым любителям истории и архитектуры!

Католический собор святого Иосифа

А вот собор святого Иосифа относится уже к образцам католической культуры и архитектуры. Собор также построен в конце девятнадцатого века в неороманском стиле. Узнать данный католический собор можно по огромному окну, которое располагается над главным входом здания. Дело в том, что это окно имеет форму цветка. Именно эта особенность отличает собор святого Иосифа в Бухаресте от огромного количества других соборов прочих городов Европы.

Музей румынского крестьянина

В данном музее можно увидеть многочисленные музейные экспонаты, которые по большей части относятся к концу восемнадцатого и к девятнадцатому векам. Здесь можно найти всё: от предметов быта румынского крестьянина того времени (недаром же музей назван именно крестьянским) и до картин известных румынских художников. Так что если хотите ознакомиться с повседневной жизнью жителя Румынии прошлых веков, то вас ждёт прямая дорога в музей румынского крестьянина!

Дворец Парламента

А вот дворец парламента вызывает у жителей Румынии ассоциации не столько с политикой, сколько с архитектурой! Это самый крупный дворец правительства в мире, а также наиболее значительное административное здание. Мало какой дворец может сравниться с Дворцом парламента Румынии по величине, а также вместительности. Данное здание было возведено во времена правления Чаушеску. Дворец Парламента можно назвать образцом подражания сталинской архитектуре. Тем не менее, именно это огромное здание сейчас является одной из самых узнаваемых достопримечательностей страны!

Национальный музей искусств Румынии

Данный музей является одним из крупнейших музеев изобразительного в восточной Европе. Он располагается в самом Центре Бухареста в здании бывшего королевского дворца. Да и сами экспонаты ранее принадлежали королю Каролю Первому. В музее можно увидеть несколько десятков тысяч образцов румынского и европейского искусства. Помимо картин и прочих графических работ здесь в значительной мере представлено и искусство скульптуры. Так что в музее национальных искусств Румынии можно также увидеть и работы известных скульпторов. Здание бывшего королевского дворца, в котором организован музей, не может пройти не замеченным для потенциального туриста!

Бордей

Парк Бордей располагается в северной части столицы Румынии. Это огромная парковая зона с красивым озером. Именно в этом барке можно ознакомиться с растительным и животным миром Румынии. По всей территории парка проходят удобные мощёные дорожки. Животные и птицы без страха берут пищу из рук у посетителей. Кроме того на озере Бордей организован прокат лодок, что будет особенно актуальным критерием для влюблённых пар. Ведь подобная атмосфера вкупе с прогулкой на лодке по живописному озеру создаёт особенно романтичное настроение!

Бухарестский ботанический сад

А вот истинные любители биологии могут посетить ботанический сад Бухареста. Если вам мало только лишь местных представителей флоры и фауны, то ваш путь должен быть направлен именно сюда. Ведь при сравнительно небольшой территории ботанический сад насчитывает около десяти тысяч видов различных растений со всего мира. Вряд ли где-то вы найдёте большую концентрацию редких и уникальных растений, чем в ботаническом саду, который находится в городе Бухарест!

Тинеретулуи

А вот парк Тинеретулуи подойдёт для тех людей, которые не привыкли тратить большое количество денег, но при этом стремятся в любом городе вволю отдохнуть. Данный парк является публичным, а значит, вход в него совершенно свободен. Как и в случае с парком Бордей, парк Тинеретулуи имеет одноимённое озеро. Кроме того на территории парка построен большой концертный зал, предназначение которого меняется в зависимости от ситуации. Таким образом, наиболее правильным решением будет посещение парка в тёплое время года. Именно в это время здесь проводится огромное количество мероприятий, которые не оставят равнодушными ни одного туриста!

Триумфальная арка на шоссе Киселёва

Постройка триумфальной арки на шоссе Киселёва было приурочена к получению Румынией независимости. Помимо самой арки интерес вызывает также и шоссе, рядом с которым она расположена. Ведь строительство дорога была построена по приказу русского генерала Киселёва Павла Дмитриевича. Жизнь этого политического деятеля была неразрывно связана с Бухарестом. Данная арка несколько раз меняла свой внешний и вид и окончательному варианту менее ста лет. Хоть в отличие от многих других подобных сооружений триумфальная арка Бухареста не может похвастать значительным возрастом, от этого она выглядит не менее величественно. Именно поэтому стоит обратить внимание на триумфальную арку, которая расположена на шоссе Киселёва.

Бухарест имеет множество достопримечательностей и не стоит игнорировать его при планировании своего туристического маршрута. Абсолютно каждый турист найдёт здесь для себя что-нибудь интересное. Кто знает, может именно Бухарест станет той тихой гаванью, в которую стремится непоседливая душа туриста!