Сегодня Прага состоит из множества районов, которые в средние века считались отдельными городами: Старе Место, Нове Место, Вышеград, Градчаны... Разные традиции, обычаи и диалекты сплелись в разноцветный калейдоскоп. Окунитесь в атмосферу этого магического города, столицы Богемии, как раньше именовалась Чехия!

1) Вацлавская площадь

Это самое сердце Праги. Вацлавская площадь больше похожа на широкий бульвар, который берёт начало у конного памятника святому Вацлаву. Кстати, здешние влюблённые любят назначать свидания "под хвостом" коня.

2) Староместская Ратуша

Знаменита тем, что на ней находятся необычные старинные куранты, чей бой сопровождается выступлением средневекового кукольного театра. Каждый час в окошке над часами под музыку появляются группа апостолов, а заканчивается представление бодрым криком петуха.

3) Собор Святого Вита

Это красивейший собор в готическом стиле, украшенный причудливыми фигурами мистических химер, является усыпальницей королей и сегоднешней резиденцией пражского архиепископа.
Также непременно загляните на старинную Золотую улицу, расположенную неподалёку от Собора Святого Вита, - по преданию, в находящихся на ней красочных домиках жили алхимики, колдовавшие над тайной философского камня.

4) Мосты Праги

Над Влтавой пртянулось более десяти мостов, и каждый имеет свой название и свою легенду. Самый знаменитый мост - Карлов, украшенный впечатляющими фонарями и статуями многочисленных святых, среди которых надо найти монумент Яна Непомуцкого и приложить к нему ладонь, загадав желание.

5) Чешское пиво

Пивовар - одна из самых уважаемых в Чехии профессий. Даже в маленьких городках есть десятки пивоварен, и в каждой варят напиток по собственному рецепту. В этой стране производят сотни сортов пива! Не откажите себе в удовольствии попробовать хотя бы несколько видов.