Исландия – уникальное островное государство, которое также называют «ледяным». Здесь проживает более 334,5 тыс. жителей, а ежегодный поток прибывающих сюда туристов составляет около миллиона человек. В 2017 году их число возросло до 2 195 271 человек, что явно свидетельствует о наличии уникальных объектов, вызывающих общественный интерес. И действительно, если человек дважды отправляется в путешествие в одно и тоже место, но в разное время года, и возвращается с положительными впечатлениями, должно быть этот остров действительно особенный.

Туры в Исландию – не дешевое удовольствие, но оно того стоит. Остров способен удивить своих гостей и зимой, и летом. Вот минимальный список причин получить незабываемый опыт от поездки в Исландию.

Зимние и летние развлечения

Возможно, для жителей Сибири и Дальнего Востока нет ничего необычного в том, что готова предложить своим туристам Исландия в холодный сезон. Однако тех, кто видит снег один месяц в году или вообще только в кино, поражает разнообразие развлечений на свежем зимнем воздухе. Особой популярностью у туристов зимой пользуется катание на снегоходах и квадроциклах по ледникам, пляжам с черным песком и застывшим ледяным рекам, а летом – верховая езда и пешие походы.

Обломки самолета Douglas Super DC-3

В 1973 году самолет, принадлежавший военно-морскому флоту США, был вынужден произвести аварийную посадку на юге Исландии. Эта история закончилась благополучно, так как члены экипажа и пассажиры, находящиеся на борту авиалайнера, уцелели, но самолет пришлось бросить. Обломки его фюзеляжа до сих пор виднеются на пустынном пляже Сольхаймасандур, напоминая путешественникам сцену из какого-нибудь жуткого пост-апокалиптического фильма.

Ирреальные пейзажи

Исландия славится своими эпическими пейзажами. Туристов особенно поражают сочетания природных достопримечательностей, при которых с одной стороны от них находится океан, а с другой – ледник. Этот остров является сокровищницей для фотографов, которые могут запечатлеть настоящие шедевры, посетив знаменитые черные пляжи Рейнисфияра и Вик, Голубую лагуну, а также водопады и горы, покрытые льдом.

Один из самых запоминающихся аттракционов, которые предлагают туристам – это вертолетная экскурсия над островом. Осматривая Исландию с высоты птичьего полета, туристы могут рассчитывать на получение эксклюзивных фотографий и незабываемых впечатлений.

Необычные отели

Туристы, которые ищут новых впечатлений, по достоинству оценят пребывание в причудливом фермерском доме Skalakot, зажатом между двумя водопадами - Сельялдасфосс и Скогафосс. Здесь можно заняться пешим туризмом и другими видами активного отдыха, а также принять участие в будничной жизни фермы.

Еще несколько особых мест – отель Grimsborgir, расположенный недалеко от национального парка Тингвеллир, и отель Nesjavellir с видом на лавовые поля.

Северное сияние

Когда солнечный ветер, состоящий из заряженных частиц, врезается в магнитосферу Земли, азот и кислород воспламеняются. В результате ночное небо раскрашивается цветастыми всполохами и загадочным изумрудным свечением. Каждый путешественник мечтает хотя бы раз в жизни полюбоваться этим волшебным явлением. Исландия относится к 10-ти лучших мест в мире, где можно его увидеть и поразмышлять о «вечном».