Много туристов путешествуют по всему миру, посещают самые крупные города и маленькие уютные села в самых разных странах. Лондон – очень популярный город среди туристов, потому что это столица Англии, а еще, потому что здесь царит неповторимая атмосфера. Так как у туристов зачастую всего пару дней на посещение какого-либо города, то за это время нужно успеть посетить все важные достопримечательности города.

Если турист попадает в Лондон, то, наверное, самым первым делом он посетит знаменитый на весь мир Биг-Бен. Это часовая башня, которая является частью дворца, где более тысячи различных комнат. Поэтому вряд ли найдется человек, который обошел этот дворец полностью. Тут заседают лорды и представители различных общин. Конечно же, башня – главная достопримечательность всего Лондона.

Однако, помимо часовой башни, в Лондоне есть другие места, которые столь же интересно будет посетить, как и Биг-Бен. Примером такого места может стать Альберт-холл. Это достаточно масштабное здание, которое имеет почти округлую форму. История Альберт-холла начинается еще в те время, когда наследник престола (принц Альберт) захотел создать комплекс, где бы на постоянной основе проводили различные выставки, а также концерты. Построен он был всего за 20 лет и открыт в 1871 году, однако, принц Альберт, который инициировал постройку комплекса, не дожил даже до начала строительства. Также Альберт-холл был построен возле нескольких уже действующих музеев, чтобы стать неким центром обучения, а также искусства. Альберт-холл проектировали всего два инженера и допустили ошибку, поэтому акустика изначально была плохой, однако, усилиями десятков реконструкторов, этот недостаток Альберт-холла смогли исправить спустя почти столетие.

Тауэрский мост в Лондоне

Если турист хочет узнать больше об истории Англии, то ему обязательно стоит посетить Британский музей. Этот музей является одним из самых масштабных во всем мире, он был основан более двухсот лет назад и до сих пор действует. Сейчас Британский музей насчитает около ста галерей, которые в общем занимают больше чем 4 километра. Также при этом музее есть Британская библиотека, которая насчитает огромное количество книг, в том числе тех, коим уже больше чем двести лет. Музей сначала располагался в особняке одного аристократа. В те времена его коллекции были совсем маленькими, однако с годами они увеличиваются и вскоре они перестали помещаться в особняке, а также появилась нужда распределить их на определенные категории для удобства посетителей. Поэтому на месте особняка был построен Британский музей, где и располагаются все экземпляры музея.

Наверное, нет такого человека, который не знаком с литературным персонажем, великим детективом Шерлоком Холмсом. В честь него в Лондоне построили музей. Дом, в котором был создан музей, ведет свою историю еще с 1815, однако известным он стал лишь после открытия там музея Шерлока Холмса. Также, в метро на станции Бейкер-стрит можно сразу же встретиться с той самой известной фигурой в характерном для него плаще и шляпе.

Одним из самых известных в мире мостов является Тауэрский мост в Лондоне. Открыт он был относительно недавно – в 1984 году, однако, он уже стал самым популярным мостом в Лондоне. Мост открыт как для пешеходов, так и для автомобильного транспорта. Также на территории моста есть смотровая площадка, а еще присутствует музей. Кстати, у Тауэрского моста очень интересна конструкция – если нижний уровень разводят, то верхний остается стационарным и открытым в это время, однако только для пешеходов.