Если вы считаете, что в мире уже нет мест, которые могут удивить даже опытных путешественников, то очень глубоко заблуждаетесь. Чтобы оказаться среди сказочной красоты пейзажей, вовсе не обязательно отправляться за тысячи километров на далекие острова в океане или в тропические джунгли Азии. Удивительную природу, великолепные памятники старины, самые современные шедевры архитектуры – всё это вы найдете в Швейцарии, небольшой горной стране в центре европейского континента.

Страна уникальных гор

Горные массивы, покрывающие значительную территорию страны, уже на протяжении многих десятков лет влекут на свои вершины многочисленных любителей зимнего отдыха. Вряд ли найдутся такие путешественники, которые отказались бы прокатиться по железной дороге, считающейся одной из самых высокогорных в Западной Европе.

Поездка по ней к горной вершине Юнгфрау, находящейся в одноименном регионе, станет потрясающим событием для любителей горных пейзажей и необыкновенной красоты равнин. Оказаться в конце этой дороги на перевале Юнгфрауйох, высота которого больше трех километров, – всегда незабываемое приключение для туристов. Великолепный вид, который открывается отсюда на долину между Бринцерзее и Тунерзее – двумя небесно-голубыми озерами – просится для того, чтобы его запечатлели на фотопленке или нарисовали на картине.

И на этом перевале, и в многочисленных небольших кафе всех горных курортов Швейцарии вам обязательно предложат фондю – знаменитое блюдо горнолыжников и местных охотников. Во всем мире швейцарский сыр ценится самыми искушенными гурманами, но тот, который входит в состав этого блюда, отличается особым вкусом. Помещенный в специальную посуду и расплавленный с помощью горелки, он напоминает густое сливочное масло с горьким привкусом. Фондю всегда был отличным обедом для тех, кто хотел согреться после увлекательного катания на лыжных трассах или удачной охоты в горных лесах.

Цветочные города Швейцарии

Это блюдо вам подадут не только на горных курортах, но и в любом городе Швейцарии, среди которых очень трудно выделить какой-то один – самый интересный или главный. И Берн, и Женеву, и Лозанну, и многие другие города страны по праву называют цветочными. Ведь в каждом из них туристы оказываются как бы в саду, любуясь горшками с растениями на подоконниках чуть ли не всех домов каждого города.

В Берне толпы туристов собираются у Цитглоггетурма – колокольни, стоящей на главной площади швейцарской столицы и удивляющей гостей города своими часами. Эти старинные астрономические часы, показывающие не только время, но и знаки зодиака, фазы Луны, дни недели и названия месяцев, уникальны благодаря своему старинному механизму: перед боем курантов появляются фигурки сказочных персонажей и медведей. А небольшая фигурка петуха торопливо поет своим крикливым голосом, чтобы можно было успеть проверить точное время.

В Женеву отправляются те туристы, которые больше всего интересуются швейцарской культурой, так как именно здесь, как нигде в стране, сконцентрировались самые разные музеи, театры и выставочные залы. В Музыкальной Консерватории города и в Большом театре Женевы даются концерты и спектакли с участием известных музыкантов и оперных исполнителей, среди которых звучали имена Ю.Башмета и Д.Хворостовского.

После наслаждения музыкой или пением гости города в любое время года могут полюбоваться знаменитым Же д’О – фонтаном на середине Женевского озера. Его струи устремляются на высоту 160 метров, что делает это уникальное сооружение одним из самых высоких фонтанов не только в Европе, но и в мире. Он особенно красив, когда его подсвечивают 12 мощных прожекторов.

Перечислять города Швейцарии, её горные вершины, исторические достопримечательности можно бесконечно долго. Лучше всего присоединиться к тем счастливчикам, которые предпочитают увидеть красоты этой небольшой, но удивительной страны своими глазами.