Цветение растений для японцев всегда связано с напоминанием о быстротечности человеческой жизни, а также с призывом увидеть ее истинную красоту, ведь нет ничего более желанного и такого же мимолетного. Подобные размышления весной навевают многочисленные деревья сакуры, буйно цветущие, но очень быстро теряющие свои лепестки. Всего около одной недели длиться эта феерия, а при неблагоприятной погоде и того меньше.

Любование весенними цветами — почитаемая во всей Японии традиция

Возраст этой традиции более 1700 лет. Благодаря ей, со Страной восходящего солнца сакура сейчас ассоциируется даже чаще, чем хризантема. Из-за значительной протяженности Японии с юга на север климат островов существенно различается. Поэтому в течение всех трех весенних месяцев у японцев есть возможность наблюдать цветение вишневых деревьев, которое волной движется к северу вместе с теплом. Это явление получило имя «Фронт цветения сакуры», а государственное метеорологическое агентство считает не менее важной работу по информированию японцев о наступлении цветения в каждом районе, чем предупреждения о землетрясениях и цунами.

Начинает это шествие, кстати, не сакура, а слива, которая зацветает раньше и пользуется в Японии не меньшим уважением и восхищением. Вначале весны у аристократии было принято совершать своеобразное паломничество на север, продлевая удовольствие от созерцания красоты. По пути его следования специально высаживались императорские сады. Такой сад был и на Сахалине, где заканчивался праздник ханами. Там и сейчас растет местная разновидность этих вишен.

Где в Японии растут красивейшие сакуры?

Самыми красивыми местами для ханами считаются парки в древних столицах — в Киото, Нара и Камакура. Вход в них может быть как свободным, так и платным. Традиционно любование цветами начинается с прогулки под деревьями и размышлений о мимолетности молодости и красоты, о жизни и ее ценностях. После этого там же в парках японцы устраивают пикники, весело общаются и приятно проводят время. Корпоративная политика фирм предусматривает выделение целого дня на проведение праздника ханами — обязательно коллективного, включая начальство и всех сослуживцев.

В Токио, Киото и Камакуре праздник выпадает обычно на время последней декады марта и первой декады апреля. Нужно учесть, что в дни праздника забронировать гостиницу может быть сложно.

Для созерцания цветов сакуры в Токио хорошо подходят следующие места:

  1. Парк Синдзюку-Геэн. Вход стоит 200 иен. Деревьев сакуры в нем больше тысячи, включая разновидности ранних и поздних сроков цветения.
  2. Парк Уэно. В нем сакура зацветает раньше всех в Токио. Деревьями обсажена дорога к Национальному музею и берега пруда Синобацу. Это место всегда многолюдно. Вход свободный.
  3. Чидоригафучи. Парк Китаномару и замок Эдо в вишневом цвету — замечательное место для ханами. Вход свободный. Там можно любоваться сакурой во время водной прогулки на арендованной лодке.
  4. Парк Сумида. Он тянется вдоль берегов одноименной реки. Там тоже можно посмотреть на буйство цветов с воды. К этому располагает и вид на телебашню Tokyo Sky Tree. Вход свободный.

В Киото стоит посетить следующие места:

  1. Путь Философа. Ведет к каналу между двумя старинными храмами. Более ста прекрасных деревьев растут там и наводят на возвышенные мысли. Вход не оплачивается.
  2. Парк Маруяма. Большая плакучая сакура в его центре — уникальный элемент для созерцания. Этот парк в Киото самый популярный в дни праздника. Вход свободный.
  3. Храм Хэйан. Его плакучие сакуры на несколько дней опаздывают с цветением, поэтому ими можно полюбоваться, когда в других местах ханами уже пошел на спад. Вход стоит 600 иен.

В городе Камакура обязательно нужно посетить храм Цуругаока Хатимангу. К нему ведет цветочный туннель длиной около 500 м. Впечатление от такой аллеи цветущих сакур незабываемо. Вход свободный.

Традиция ханами имеет отношение не только к сакуре. Другие цветы — ландыши, тюльпаны, гвоздики и подсолнухи имеют свои ханами. О времени их цветения можно узнать из телепередач или специальных периодических изданий.