Что это за турист, который не бывал в Венгрии?

Прежде всего, хотелось бы сказать, что Венгрия — это не только Будапешт, но и множество других прекрасных городов и мест, где можно отлично провести время. Объясняется это тем, что Венгрия относительно молодое государство, но с интересной культурой и богатой историей. А также она отличается уникальными памятниками архитектуры, которых здесь немало. Здесь каждый найдёт немало интересного для себя. Кого-то больше порадует шоппинг, другим будет интересен отдых, ну а те, кто склонен к искусству также найдут тут что-то своё. Из всех достопримечательностей можно отметить немалое количество храмов, различных музеев и всем известные водоёмы, которые считаются оздоровительными — Хевиз и Балатон.

Куда можно пойти, оказавшись на уик-энд в Венгрии? Перво-наперво ‒ это, конечно же, столица. Не только по впечатлению туристов, но и, по мнению коренных жителей, самый прекрасный город страны - это Будапешт. Часто его ещё называют Жемчужиной Дуная. При посещении Венгрии стоит обязательно посетить его хотя бы на один денёк. Это гарантировано будет одна из тех прогулок, которая не забудется никогда. Сразу же можно отправиться на центральную площадь. Кстати, на ней очень много различных сувенирных магазинчиков. Сувениры лучше купить сразу, так как после отдыха у туристов денег, как это часто бывает, на них не остается.

Также тут сразу бросается в глаза памятник Святой Троицы. Храм Матяша - сооружение, в котором проходило венчание правителей и где похоронены великие правители Венгрии. Нелегко пройти будет и возле знаменитого рыбацкого бастиона и базилики Святого Иштвана. В том случае если еще останется время стоит побывать в музеях, которых тут тоже немало. И лучше выбрать те, которые больше всего заинтересуют. Например, стоит посетить музей «Больница в скале», обязательно музей «Истории Будапешта». Не стоит обходить стороной и Королевский дворец. На обратной дороге зайдите на Цепной мост.

Если будет любопытно увидеть еще что-то, кроме столицы, то обязательно стоит посетить два озера — Балатон и Хевиз. Во время отдыха на первом озере можно не только поплавать, но также исцелить свои недуги. Местные немного обижаются на слово озеро, ведь совсем недавно это было море. Но это ни на что не влияет и отдыхать тут замечательно, вода в озере настолько чистая, что можно ее даже пить. Хевиз не такой большой, но отдыхать тут дороже, так как этот водоем является самым большим термальным озером во всей Европе.
Кроме Будапешта, можно посетить еще такой город, как Шопрон. Этот город - полноценный памятник архитектуры. Но также можно еще забраться на гору Геллерт. Это одна из ярчайших примечательностей всей Венгрии. На этой горе турист встретит множество парков и водопад. А еще с горы открывается просто замечательный вид на город, его видно как на ладони.

Любопытным туристам может понравиться замок Вишеград. Находится он недалеко от небольшого городка Вишеград. Это место более известно тем, что там был в заточении сам Влад Цепеш, которого знают как граф Дракула.

Посетить стоит еще город Геделле. Он находится не сильно далеко от столицы. В нем рекомендуется заглянуть в несколько интересных мест, а именно:

  1. Дворец Грашшалковичей. Он второй по величине в Европе. Больше только Версаль.
  2. Городской музей. Здесь турист узнает об истории Геделле.

Это всего лишь немногочисленная часть всех интересностей такого небольшого государства, как Венгрия. Но после ее посещения уж точно захочется вернуться, ведь в этой стране всегда есть на что посмотреть.