Если вы хотите:

  • удивить своих друзей, побывав там, где никто из них не бывал;
  • получить отличный загар, не особенно мучаясь с визой;
  • познакомиться с арабским миром вблизи;
  • то ваш путь лежит в Катар.

Можем поспорить, что об этой стране вы еще не слышали. Государство Катар не принимало туристов до 1989 года. Но сейчас положение изменилось: глава государства эмир решил, что наплыв путешественников-иностранцев поможет поднять экономику страны.

Бывалые туристы считают, что современный Катар – это Дубай десятилетней давности. Так как эта страна еще не очень известна, то и цены здесь на несколько порядков ниже, чем в соседних арабских странах. Но сервис ничуть не хуже. К туристам из стран СНГ относятся с большим дружелюбием, незамужние девушки до 30 лет имеют гораздо больше шансов на получение визы в Катар, чем, к примеру, в ОАЭ. К тому же по вечерам улицы катарских городов абсолютно безопасны.

Это государство предлагает туристам прекрасные чистейшие пляжи и великолепные отели, в которых самый взыскательный путешественник отыщет все необходимое для полноценного отдыха. Гостиничные бассейны соединены между собой, крутые водные горки доставят немало приятных минут и детям, и взрослым. Любители дайвинга тоже найдут, чем заняться.
А вот сафари, которые предлагают своим гостям хозяева, будут гораздо интереснее, чем в соседних Объединенных Арабских Эмиратах. Гонки на машинах вызывают взрыв адреналина, а значит, запомнятся надолго. После сафари для путешественников организовывают пикник у Персидского залива. Сидя внутри цветастого шатра, вдыхая дымок от костра, понимаешь, что, может быть, именно это и есть счастье.

Живя в отеле на побережье, можно отправиться на экскурсию в столицу государства Катар Доху. Этот цивилизованный город предлагает туристам прогуляться по набережной вдоль Дохинского залива, полюбоваться пальмами и яркими клумбами, а так же чудесным видом на море. Затем можно посетить Катарский национальный музей, крепость Аль-Коут, построенную в 1880-х годах, этнографический музей с открывающейся крышей, Аквариум и восточный базар. Гуляя по городу, обратите внимание на мечети (их в Дохе 260). Особенно интересны Большая мечеть и мечеть Абу Бакра.

Подробности. Запрещено ввозить на территорию страны Катар оружие, алкогольные напитки и свинину (что поделать, все-таки это мусульманская страна). Ограничений на вывоз нет.