Мост – это одно из самых сложных и опасных инженерных сооружений. Даже в наш век высоких технологий, строительство мостов сопряжено с множеством трудностей. Тем удивительнее смотрятся мосты, сооружённые десятки и сотни лет назад, но до сих пор выполняющие свою функцию.

Далеко не один удивительный мост можно встретить в современном Иране. Многие из них имеет очень давнюю историю. Одной из жемчужин мирового мостостроения считается арочный мост Хаджу через реку Заянде (г. Исфахан), который знаменит своей уникальной архитектурой и неимоверной красотой убранства.

Сооружать мост начали ещё в далёком 1650 г. по указанию шаха Абасса II. Его длина составляет 132 метра, а ширина – 12. Опоры моста сооружены из тёсаного камня и находятся на расстоянии двух метров друг от друга. Галереи построены из кирпича и украшены керамическими элементами, а также настенными рисунками.

Несмотря на то, что основным предназначением моста служит возможность переправляться через реку, он также имеет и несколько других предназначений. Галереи моста Хаджу были созданы специально для прогулок вельмож, а великолепная архитектура этого сооружения дарит огромное эстетическое наслаждение. Также в центре моста имеется механизм перекрытия воды, т. к. изначально он выполнял функцию дамбы, сохраняя воду во сезоны засухи.

Архитектура Хаджу весьма интересная. Мост состоит из 51 павильона, а в центре находится необычайной красоты здание, предназначенное для отдыха вельмож того времени. С обеих сторон моста находятся статуи львов, «охраняющих» лестницу, а в центрально части моста находится лестница в нижние этажи.

Сегодня мост Хаджу и прилегающая к нему территория является местом массового паломничества туристов со всего мира. Местные власти стараются поддерживать сооружение в отличном состоянии, а также облагораживать территорию вокруг него. Великолепная вечерняя подсветка моста делает его идеальным местом для свиданий.