Мьянма – страна необыкновенных, великолепных буддийских храмов, древних ценностей и культурного наследия. Страна с богатой историей порадует туристов удивительной культурой, древней архитектурой и красивой природой. Отправляясь в увлекательное приключение, путешественники могут отдохнуть от шума, суеты, снять эмоциональную усталость, насладиться красотой храмов, озер и гор.

Баган (Паган).

Город Баган расположен на западном берегу реки Иравади. Первые упоминания о городе Баган появились в 849 году, но бирманские ученые считают, что город существовал еще во II веке. С 1044 года Баган становится столицей королевства с одноименным названием. Примерно в этот же период буддизм здесь становится официальной религией. К 1287 году город превращается в культурный и религиозный центр, но в этом же году разрушается и разворовывается монголами. После этого долгое время на его территории никто не проживал. Сегодня территория Багана является популярным местом для туристов и представляет собой несколько селений и охраняемую археологическую зону.

Здесь туристы смогут увидеть множество храмов и пагод, свидетельствующих о былом величии древнего города. Поражает красота золотистой пагоды Швезигон, в которой хранятся зуб Будды, его повязка и ребро. Непременно стоит побывать на мосту У Бейн – самом длинном мосту из дерева в мире.

Также рекомендуется посетить местный музей археологии, в котором представлена богатая коллекция культурных памятников средних веков. Не стоит отказывать себе в удовольствии подняться над городом на воздушном шаре. Эффектные панорамы, которые откроются перед вами с высоты надолго останутся в ярких воспоминаниях.

Таунг Калат.

На этой горе вулканического происхождения расположен буддийский монастырь. Чтобы подняться сюда, нужно преодолеть лестницу из 777 ступеней, которая была возведена монахом У Кханди. Гора считается одним из самых популярных святилищ духов в Бирме. Монастырь является одним из популярнейших мест паломничества для буддистов со всего мира. С вершины перед вами откроется захватывающий живописный пейзаж.

Пагода Шведагон.

Великолепная золотистая ступа, расположенная в Янгоне, является самой высокой религиозной постройкой в Мьянме. Ее высота достигает 98 метров. У основания храма расположены 8 небесных столбов, которые указывают на все стороны света. Согласно легенде, здесь хранятся священные реликвии четырех Будд.

Пагода Чхаутхаджи.

В Янгоне расположено еще одно уникальное сооружение – Пагода Чхаутхаджи, которой уже почти 1000 лет. Святилище выполнено в виде огромной статуи Будды длиной в 55 и высотой в 15 метров. Долгое время скульптура была скрыта от человеческих глаз джунглями, пока инженеры из Англии не решили провести там железную дорогу и не обнаружили ее. На сегодняшний день пагода является одним из популярнейших памятников среди туристов. Будда на ней изображен в момент «земной» смерти, когда ему удалось достичь просветления.

Сторожевая башня Нанмьинт.

Сторожевая башня Нанмьинт находится в Бирме и являет собой уцелевшую часть замка первой половины XIX столетия, который был возведен для короля Багийдо. Своей формой башня больше похожа на колокольню, однако она использовалась именно как сторожевая башня длительное время. Нанмьинт является классическим образцом архитектуры Бирмы первой половины XIX века.

Холм Мандалай.

Поднявшись на холм Мандалай, можно насладиться красотой великолепной, экзотической природы. Чтобы попасть наверх вам предстоит преодолеть 900 ступеней. Древняя лестница была построена около 700 лет назад. С холма открывается потрясающий пейзаж, а на вершине находится скульптура Будды, смотрящего в сторону города.

Мьянма – удивительная страна с древними традициями и необычными достопримечательностями. Попадая на озеро Инле, туристы могут часами наслаждаться девственной красотой и изумрудным цветом воды. А курорты Нгве-Саунг и Нгапали могут стать самыми излюбленными местами отдыхающих, которые предпочитают уединение и пассивных отдых.