Оман - государство на юго-востоке Аравийского полуострова, которое омывается теплыми водами Аравийского моря и Оманского залива. Страна отличается необыкновенной для этого региона природой. Здесь есть традиционные каменистые и неожиданно зеленые горы, уникальные аравийские фьорды, прохладные оазисы посреди золотой пустыни и тысячи километров чистых и безлюдных пляжей.

Это край древнейшей истории, красочных мифов и библейских преданий. Шумеры называли эту землю домом великих мореплавателей и судостроителей. Отсюда выходил в море легендарный Синдбад Мореход. Оманская государственность сформировалась одной из первых во всем арабском мире. Ислам оманцы приняли еще при жизни пророка Мухаммеда. Оман являлся главным поставщиком ладана во времена Римской империи. В XVIII в. страна достигла вершины могущества, подчинив себе страны Восточной Африки. Во второй половине XIX в. государство временно потеряло независимость и превратилось в британский протекторат. Сейчас в Омане правит султан Камус, который много сделал для привлечения в страну инвестиций и развития туризма. Усилия не прошли даром – Оман с каждым годом поднимается вверх в туристических рейтингах.

Столица Омана, Маскат, растянулся на 200 км вдоль Оманского залива. Морской порт Маската известен со времен Античности, когда сюда причаливали римляне в поисках драгоценного ладана. Благодаря современным оросительным системам город выглядит как оазис из арабских сказок, где зеленеют финиковые пальмы и цветут розы. Город разделен на три исторических района – Руви, Матрах и Маскат. Главные достопримечательности Маската – Мечеть султана, Королевский дворец, форт Джалали. Экспозиции Национального музея поведают об истории и культуре страны. Также интересно будет посетить Музей Байт-ай-Зубар и Художественную галерею Байт-Музина. Самое живописное место в городе – набережная в районе Матрах. Рядом находится рынок Матрах, где продают пряности, ткани, старинное оружие, посуду, золотые украшения. В отличие от других нефтяных столиц Аравийского полуострова, в Маскате нет небоскребов.

Полуостров Мусандам знаменит своими живописными проливами, которые врезаются в сушу. Необычные аравийские фьорды привлекают много путешественников. Самый популярный фьорд, 10-километровый Хор-Шамм, окружен величественными и причудливыми скалами. Здесь есть симпатичные уединенные бухты и галечные пляжи. Морские прогулки по этим удивительным морским лабиринтам начинаются в Хасабе, административном центре полуострова.

В восточной части страны расположен город Сур — оживленный порт и центр кораблестроения. Визитная карточка Сура - старинные дома с резными дверями и мозаичными окнами. Сюда приезжают, чтобы посмотреть, как строятся традиционные арабские корабли, и посетить заповедник гигантских морских черепах.

Оман – это восходящая звезда туризма на Аравийском полуострове. Эта красивая и гостеприимная страна ждет гостей и исследователей.