Отдых в Бейруте

Сотни и сотни лет уникальной истории донесли до нас чудесный город на берегу средиземного моря. Удивительное сочетание европейской культуры и арабских традиций. Мечети здесь соседствуют с клубами джазовой музыки, а восточные прелестницы совсем не считают зазорным загорать в купальниках. Кроме того Бейрут богат огромным собранием памятников истории совершенно разных культур древнего мира: Рима, Византии, Оттоманской империи… Невозможно остаться равнодушным, посетив Бейрут – город контрастов.

Бейрут ближе, чем кажется. Перелет из России занимает всего четыре часа. И вот уже глазам туриста предстает центральный район города – Старый Бейрут. Это место наполнено известными архитектурными памятниками, готовыми погрузить путешественника в тайны древней истории.

Искателям же более современного отдыха понравится Ашфарие: ночные дискотеки и бары, рестораны и экзотические лавки. Любители покупок просто обязаны посетить районы Хамра и улица Вердун. Рестораны и гостиницы на берегу моря располагаются в районе Айн-эль-Мрайсе. Ведь несомненно Бейрут – это изобилие пляжных клубов, где можно принимать солнечные ванны, попивая любимый коктейль.

Самый замечательный способ передвижения по центру, как это не банально, - пешком. Отличная возможность окунуться в неповторимую атмосферу восточного многоцветия и разнообразия. Тем же, кто решит отдалиться от сердца Бейрута, на помощь придет недорогое такси.

Перекусить в Бейруте можно в многочисленных заведениях, где выбор меню не ограничен ливанской кухней. Здесь можно легко найти блюда из турецкого или французского меню. Фаст-фуд же представлен местными видами пиццы, а так же шаурмами и кебабами, которые стоит попробовать только ради сравнения. Есть и привычные сетевые заведения: КейЭфСи, Сабвэй или Макдональдс. Разнообразные рыбные рестораны представят дары моря в респектабельных ресторанах Айн-эль-Мрайсе. А на каждом углу вам предложат свежевыжатые соки, которые продают местные «лавочники».

Ни один шопоголик не упустит возможности приобщиться к моде Ближнего Востока. Улицы Вердун, Хамра и Мар-Эльясе готовы гостеприимно открыть фирмы знаменитых ливанских дизайнеров, чьим творениям воздают должное западные и восточные знаменитости и звезды.

На рынках же Бейрута вас ждут разнообразные восточные «сокровища» антиквариата, старинные одежды, ковры и прочие интересности, а так же предметы народного промысла и продукты сельского хозяйства.

Бывает довольно сложно отделить исконные восточные достопримечательности Бейрута от современных западных. Историческое наследие приправлено французской колониальной эпохой, а чудеса, такие как Голубиная скала – морская арка, созданная природой – захватывают дух и окончательно пленяют своей уникальностью.

Бейрут может похвастаться разнообразием храмы и соборы различных верований и памятниками средних веков. Прогулявшись по Солидеру, путешественник окунется во времена колониального Ливана. Углубившись в хвойный лес или же пройдясь по скверам, стоит насладиться чистым воздухом и природой. В воскресенье, конечно же, стоит заглянуть на известный ипподром Бейрута, где проходят скачки на арабских скакунах.

Музеи Бейрута готовы открыть тайны древних эпох, средних веков и коллекции современного искусства.

Посетив Бейрут в октябре, стоит побывать на фестивале кинематографии, а приехавшим в июле – фестиваль джаза.

Сегодня Бейрут – это центр не только ливанской экономики, но и крупнейший культурный и туристический город Ближнего Востока, причем слава города зародилась еще во времена могущества таких государств как Египет и Финикия. Город контрастов и «Париж Ближнего Востока».