Египет – пожалуй, одно из лучших мест для летнего отдыха. Сюда едут преимущественно, чтобы вдоволь накупаться в море и понежиться на солнышке.

Популярные места в Египте

Египет омывается двумя морями и, соответственно, пляжных зон здесь более чем достаточно. Лучшие пляжи страны расположены в трёх районах: Александрии, Шарм-эль-Шейхе и Хургаде.

Александрия отличается чистыми песчаными пляжами с белым и золотистым песком. Практически все здешние отели, расположенные в прибрежной зоне, имеют свои пляжи оборудованные лежаками и зонтиками. Наибольшей популярностью здесь пользуются пляжи Аль-Абияд и Аджиба.

Также стоит побывать в так называемой ванне Клеопатры, которая представляет собой небольшую бухту окруженную скалами. Ванна Клеопатры поистине уникальное место, ведь здесь любой сможет не только насладиться пляжным отдыхом, но и увидеть, как вода меняет свой цвет с голубого на бирюзовый.
Снарядившись маской и трубкой, непременно, стоит окунуться в подводный мир Александрии, дабы познакомиться с его невероятными обитателями.

Пляжи Шарм-эль-Шейха больше подходят для активного отдыха, в частности для занятий дайвингом. Побережье здесь обильно усеяно кораллами, в которых обитает множество рыб. Пологие песчаные пляжи сосредоточены преимущественно в бухтах Наама Бей и Хадаба. Благодаря своей защищенности от ветров эти места прекрасно подходят для пляжного отдыха, как в летнее, так и в зимнее время.

Хургада представляет собой что-то среднее между Александрией и Шарм-эль-Шейхом. Большинство пляжей здесь пологие с бело-золотым песком. Впрочем, можно найти и зоны, усеянные коралловыми садами, которые непременно оценят любители дайвинга. Тем, кто хочет отдохнуть в тишине подальше от городской суеты стоит отправиться на отдаленные пляжи в бухтах Макади и Сома.

Поклонникам экскурсионного отдыха в Египте уж точно скучать не придется. Первым делом, конечно же, стоит посетить всемирно известные пирамиды и статую Сфинкса. Также включите в свой маршрут прогулку по храмам Луксора и крупнейшему в мире кладбищу – Долина Царей. Чтобы поближе познакомится с историей страны, нужно отправиться на экскурсию в Египетский музей в Каире. В нем собрано более 150 тыс. экспонатов из разных эпох.
Любителям природы наверняка понравится прогулка по национальному заповеднику Рас-Мохаммед. Он расположен в окрестностях Шарм-эль-Шейха и является центром защиты и сбережения коралловых рифов. Еще одним не менее интересным для посещения местом является Аквариум в Хургаде. Это единственно место не только в Египте, но и во всем мире, посетив которое, можно за раз познакомиться со всей флорой и фауной Красного моря.

Если захочется чего-то необычного, можете дополнить свою развлекательную программу катанием на верблюде или круизом по Нилу.

В блокнот туристу:

  • египетское время отстает от московского на 1 час;
  • зимой в Египте +20-25 градусов, летом – до 40;
  • россиянам для поездки в Египет нужна виза;
  • ввозить и вывозить нельзя больше 10 000$;
  • полицию можно вызвать по номеру 122;
  • номер скорой помощи: 123;
  • пожарная служба: 125.

9 вещей, которые нужно обязательно сделать в Египте:

  1. Увидеть своими глазами легендарные египетские пирамиды.
  2. Сделать фото на фоне безносого Сфинкса.
  3. Заняться дайвингом.
  4. Совершить круиз по Нилу.
  5. Посетить мистические храмы Асуан, Эдфу и др.
  6. Пересчитать колоны Карнака.
  7. Отправиться в катакомбы Ком-аш-Шугафа.
  8. Сделать селфи с самой страшной мумией в Каирском музее.
  9. Подняться на Синай, где Моисей общался с Богом.

Климат в Египте в зависимости от региона делится на субтропический и тропический. Среднегодовая температура в зимнее время держится в приделах +20-23 градусов, в летний период достигает отметки +35-40. Температура воды +22-26. Туристический сезон на курортах Египта длится круглый год.