Фатальная ошибка – побывать в Нью-Йорке и не увидеть огни ночного Бродвея. Это не только красочная и самая протяженная улица в мире, знак качества и замечательные мюзиклы. Это еще и одно из самых необычных мест на планете.

Прогулка по Бродвею

Нью-Йорка еще не было, а индейцы уже протоптали тропу от северного берега Манхэттена до южного берега. Бродвей в современном виде располагается именно на этом месте. Манхэттенский квартал, если смотреть сверху, состоит из 12 авеню и 220 улиц, которые расположены строго перпендикулярно. А Бродвей «гуляет» сам по себе, выбиваясь из этого строгого планирования. Улица идет через весь Манхэттен, через мост в Бронкс и выходит на пределы города. Всего 25 км.

От статуи Свободы до Уолл-стрит

Знакомство с Бродвеем нужно начинать с самого начала. Заказываем такси и отправляемся в Баттери-парк. Это самая нижняя точка Манхеттена. Тут можно за небольшую сумму сесть на экскурсионный катер, который отплывает к легендарной статуе Свободы. Если вы уже налюбовались статуей, повернитесь к ней спиной и идете вперед. Когда пройдете мимо сквера Боулинг-Грин (там еще табличка с надписью «Wi-Fi Free»), то увидите бронзового быка. Это говорит о том, что цель достигнута, и вы уже начинает свою прогулку по Бродвею.

На Бродвее есть, чем подивиться, и глаза в начале пути будут разбегаться, но не нужно надолго задерживаться. Первая остановка – церковь Троицы. В этом храме можно немного передохнуть, а потом продолжать прогулку. Бровей пересекают множество улиц. Но везде есть светофоры, и запутаться здесь нереально. Выйдя из церкви, можно перейти на другую сторону улицы и попасть на Уолл-стрит. Это маленькая улица, и уже через 50 метров можно увидеть здание фондовой биржи Нью-Йорка.

Возвращаемся на Бродвей и продолжаем путь. Если вы проголодаетесь, то можно забежать в ближайший «Макдональдс». Здесь можно отдохнуть, перекусить и бесплатно сходить в туалет.

Скоро будет пересечение улицы с Кортлендт-стрит. Если свернуть налево и немного пройтись, то можно увидеть место, где до теракта 2001 года стояли башни-близнецы. Еще на этой же улице расположен известный магазин распродаж – «Century 21». Но любителям шоппинга следует помнить, что в США немного другая система оплаты товара. На ценнике указывается стоимость товара и налог на продажу. Это нужно учитывать. А вообще магазинов на Бродвее великое множество.

Сердце Бродвея

По Бродвею ездит много автобусов, так как улица длинная, и за 1 день пешком все не обойдешь. Билеты недорогие. Вооружаемся картой, путеводителем и в путь. Идем дальше по Бродвею и попадаем в Театральный квартал. Стоит своими глазами увидеть шедевры бродвейского искусства - «Кабаре», «Смешная девочка», «Моя прекрасная леди» и др. Всего на Бродвее 39 театров.

В театре «Маджестик» можно увидеть знаменитый спектакль - «Призрак оперы». Это прекрасный сюжет, постановка, спецэффекты (та самая падающая люстра с потолка). Показывают «Призрак оперы» каждый день. А стоят хорошие места примерно 150$.

Это далеко не все. Лучше не читать, а самому посетить Нью-Йорк. Ведь просто ездить по Бродвею будет скучновато. Поэтому нужно еще обязательно подняться на крышу Эмпайр-Стейт-Билдинг, чтобы увидеть Нью-Йорк с огромной высоты. Не нужно обходить стороной и Центральный парк на Манхеттене. Американцы и туристы там просто отдыхают на лужайках, читают книги, занимаются спортом. Почему бы не завести там себе друзей из Америки.

Не забываем про «Таймс Сквер», «маленькую Италию», «Чайна-таун». А в «Брайтон-Бич» можно услышать родную речь, так как там проживает множество иммигрантов из России и Восточной Европы.