Новую Зеландию можно описать двумя словами: «идеальная страна». Все хорошее, что вы о ней когда-либо слышали, на 100% соответствует действительности.

Эта земля находится слишком далеко от остального мира, поэтому европейцы заселили ее позже, чем другие места. В начале 14 века на острова прибыли полинезийцы, которые создали особую культуру Маори. В 1642 году Новую Зеландию открыл голландский исследователь по имени Абель Тасман. Почти 200 лет спустя, в 1830 году представители британской короны и народа Маори подписали Договор Вайтанги, что дало Новой Зеландии официальный статус колонии Великобритании. Сегодня большинство населения имеет европейские корни, а меньшинства Тха Маори переселились на китайские и индийские острова Тихого океана. Население все страны составляет 4,5 миллиона человек (население одного Сингапура превышает 6 миллионов).

В мире есть только два государства, которые простираются южнее Новой Зеландии: Чили и Аргентина. Территория Новой Зеландии включает 14 островов. Самыми главными из них являются Северный и Южный остров. Извержения вулканов и тектонический подъем суши обеспечили уникальный рельеф местности и образование Южных Альп. Сейчас треть всей земли представляют собой природные парки.

За счет чего живет Новая Зеландия?

Основными источниками доходов является экспорт молочных продуктов, мяса, вина (в стране около 30 миллионов овец) и туризм. Кроме того, съемки фильма «Властелин колец» пополнили казну на 200 миллионов долларов.

Не удивительно, что страна, похожая на настоящий рай на Земле, является одной из самых дорогих в мире. Самый обыкновенный гамбургер в Веллингтоне стоит $15, маленькая бутылка минеральной воды - $4, 10 минут на такси – около $35.

Если вы мастер по части экономии, можете поселиться в общежитии, покупать полуфабрикаты в супермаркете и готовить еду дома. Но на это жалко тратить время, так как Новая Зеландия - место для активного отдыха.

Спорт

У местных жителей любимыми видами спорта являются регби и крикет, но больше всего Новая Зеландия славится экстремальными развлечениями: прыжками «банджи» (на веревке) и прыжками с парашютом. За мощный всплеск адреналина придется заплатить около $250.

Многие кочуют по стране пешком, тем более что для этого есть все условия. Лучшие пешеходные дорожки - на Южном острове. Там находится Национальный парк «Фьордлэнд». В Квинстауне можно заказать однодневную экскурсию на фьорды, которая включает 4-часовую пешеходную прогулку и 2-часовую поездку на лодке.

Что нельзя пропустить?

Во-первых, пещеры Вайтомо (пещеры светлячков), которые освещаются червячками на потолке. Экскурсия длится всего час, но оставляет впечатление на всю жизнь. Странно видеть яркие неоновые огни глубоко под землей.

Во-вторых, «Хоббитон» - место, где обитал Бильбо Бэггинс. Если вы являетесь поклонником «Властелина колец», то не сможете отказаться от посещения площади и бара, который служил декорацией в фильме.

Города

Почти каждое путешествие начинается с Веллингтона. Это очень чистый, красивый и современный город с левосторонним движением. В Окленд, Данидин, Крайстчерч, Квинстаун лучше всего летать на местных самолетах, так как это быстро и не так дорого. Самый шумный город - Окленд.

Интернет весьма ограничен: даже если вы заплатите $10 за Wi-Fi в аэропорту Окленда, соединение будет очень плохим. Зато в любом городе нет шума и суеты (за исключением того же Окленда), и расстояние от любой точки до моря составляет меньше 128 км.

Еда

Несмотря на то, что цены в ресторанах не слишком радуют, совершенно необходимо попробовать традиционные пирожки с мясом, овощами и сыром. Их любят и в Австралии.

Люди в пабах и кафе сдержанны, но дружелюбны и не так саркастичны, как австралийцы. В Новой Зеландии нет больших ночных клубов: туда едут не для того, чтобы посещать вечеринки.

Если вы хотите полностью снять стресс, накопившийся во время работы, избежать суеты, смога и созерцания мусора, Новая Зеландия будет для вас самым подходящим местом.