Для туристов ЮАР стала открытой лишь в девяностых годах, и сегодня она занимает лидирующее место по въездному туризму. Там сплелись воедино экзотика Африки и современная развитая инфраструктура. Поселившись в современном отеле, можно заниматься дайвингом, рафтингом и охотой, любоваться африканскими пейзажами, флорой и фауной.

Туристы непременно посещают национальные парки. Необычно то, что звери живут там свободно, их можно увидеть вблизи, а не в клетке, как это привычно для современного человека. Самый крупный парк – парк Крюгера. Он крупнейший не только в ЮАР, но и во всём мире. Парк занимает площадь, равную Португалии. Сотнями там живут носороги и львы, десятками тысяч - гепарды, антилопы и зебры.

Интересна местная кухня. Её основу составляют мясные блюда, называемые "braai", то есть барбекю. Использоваться для него может мясо любого животного. Так, деликатесом считается шкура дикобраза. Удивят и такие блюда, как акульи плавники в сметане или тушёный крокодил. В ресторане предлагаются к этим блюдам замечательные местные вина.

Это направление для туризма активно развивается. Отправляясь в ЮАР, часто посещают и Намибию или Замбию, где находится водопад Виктория и знаменитые песчаные дюны. Интересна туристам и Ботсвана с удивительным и разнообразным животным миром в Дельте реки Окаванго. Таким образом, решив посетить ЮАР, туристы могут познакомиться сразу с несколькими африканскими странами. Сами эти страны и их природа настолько необычны современному человеку, вызывают такие сильные эмоции, что хочется вернуться в Африку, снова всё это увидеть, прикоснуться к нетронутой красоте и ощутить взаимосвязь природы и человека.