Стокгольм - один из привлекательных для туризма красивейших городов Европы, расположенный на участках суши между впадающих в Балтийское море озёрных проток. Населяет столицу Швеции почти 1 миллион жителей. Интересное для себя в этом городе могут найти люди самых разных возрастов.

Как добраться

Можно самолётом, прилетающим в международный аэропорт Арланда менее чем в 40 километрах от центра города, затем поездом или автобусом.

Другим вариантом остаётся автомобильный транспорт. Балтийское море со стороны России придётся пересечь на пароме, прибывающим в Стокгольм. Отправляются они из Риги, Таллина, Санкт-Петербурга, Хельсинки, Турку. Цена автопакета, включающего в себя каюту и машиноместо, начинается от сотни с небольшим евро, зависит от места отправления, комфортности и вместительности каюты, типа автомобиля.

Где остановиться

В Стокгольме достаточно большое количество разнообразных отелей для проживания. Цены за гостиничный номер трёхзвёздочного уровня начинаются примерно от 100 евро. В районе центра стоимость может увеличивается в несколько раз. Как бюджетный вариант, имеются хостелы по цене от 30 EUR за ночь с человека.

Гамла Стан

Основанный в 13 веке, древний Стокгольм помещался на острове, удобном для обороны от врагов. В конце 20 века исторический центр стали называть Gamla Stan, или Древний Город. На острове множество мощёных булыжником узких улиц со зданиями старинной архитектуры в стиле северогерманской готики.
Большая часть достопримечательностей расположена в Старом Городе.

Королевский дворец рядом со зданием Риксдага охраняется королевской гвардией. Помимо красивого здания дворца особый интерес представляет смена караула, начинающаяся ровно в полдень. Гвардейцы одеты в национальную форму с металлическими пикельхельмами, в тёплое время года в церемонии участвует кавалерия.

Неподалёку от дворца внимания заслуживает музей монет – старинный нумизматический музей Стокгольма с богатой коллекцией платёжных средств различных эпох, и церковь святого Николая.

За зданием Лютеранской церкви по адресу: Slottsbacken 2B-C установлена крохотная скульптура Мальчика, смотрящего на Луну, величиной 15 сантиметров. Излюбленное место туристов, бросающих к скульптуре монетки на память.

На красивой древней площади Stortorget расположен музей Нобеля и старейшие дома города. Вход в музей для детей бесплатный, для взрослого 100 шведских крон. За час можно ознакомиться с двигающимися конвейером портретами великих учёных мира, послушать лекции с аудиогидом на русском языке, поучаствовать в самостоятельном проведении интересных опытов.

Узкие домики в несколько этажей окутаны трагической историей шведов и имеют свои названия. С 1450 года известен Schantz House розового цвета. 92 белых камня с площади перед домом, на которой в 1520 году датским королём казнено именно такое количество шведов за сопротивление захватчикам, встроены в фасад вокруг окон. Соседний The Seyfridtz House жёлтого цвета построен в 1520 году, на первом этаже находится летнее кафе.

Прогуливаясь по улочкам Стокгольма, проезд автомобилей по которым запрещён, увидим различные аккуратные магазинчики сувениров, кондитерские лавки и уютные кафе. Улица Mårten Trotzigs примечательна крутым уклоном и шириной в 90 см. Стены домов улицы расписаны цветными граффити.

Спустившись к воде, на доме по адресу: Slussplan 11 увидим два памятных барельефа. Один установлен в честь пленника шведов, друга Петра Первого, грузинского князя А.А. Багратиони. На втором изображён Карл Линней, великий учёный, классифицировавший животный и растительный мир. Обе личности проживали в этом доме в разное время первой половины 18 века.

Красивые виды на другие районы Стокгольма открываются во время прогулки по набережной, окружающей город. Прогуливаться по Гамла Стану гораздо приятнее с любимым человеком, с другими близкими людьми. Запомнится она на всю жизнь.

Наибольшее количество туристов в Гамла Стане в первой половине дня, самые популярные места – площадь у Королевского дворца и Stortorget. Среди туристических групп много из Китая, Германии, России. Чтобы просто осмотреть описанную часть острова, потребуется прогулка длиной от 2-3 км. длительностью не менее 2 часов.

Метро Стокгольма и церковь острова Riddarholmen

С запада к Гамла Стану примыкает маленький остров, на котором возведена церковь, а рядом находится станция метро Gamla Stan. Поездки в шведском метро довольно дорогостоящие. Например, билет на одного человека с неограниченным числом поездок в течение 24 часов стоит 80 крон. Станции выглядят оригинально и нестандартно, но по богатству отделки уступают московскому метро.

Церковь Риддархольмена уникальна тем, что ведёт свою историю с 13 века. До 1950 года церковь использовалась как усыпальница всех шведских монархов. Там же находится тело Карла XII, потерпевшего поражение под Полтавой в Северной войне с Россией во время царствования Петра Первого.

Осмотр церкви внутри стоит для взрослого 50 крон, для детей до 7 лет бесплатно. Имеется возможность приобрести комбинированный билет, позволяющий также посетить Королевский дворец.

Глядя с набережной острова на чистую воду, можно судить о состоянии экологии. В водах, протекающих через Стокгольм, рыбаки ловят форель. Да и сам город поражает своей чистотой и ухоженностью.

На другом берегу видно здание городской Ратуши, с башни которой с высоты птичьего полёта можно осмотреть окрестности.

Интересные туристические места вокруг Гамла Стана

Осмотреть город с высоты можно, поднявшись на Лифте Катарины Katarinahissen. Множество интересного находится в многочисленных музеях Стокгольма. В музее Васа хранится одноимённый старинный деревянный боевой корабль, затонувший при спуске на воду. В музее под открытым небом Скансен воспроизведены этнографические реконструкции жилых домов и усадеб 18-20 веков.

Особый интерес у детей вызовет стокгольмский музей Юнибакен. В нём воспроизведены сцены из жизни сказочных персонажей Астрид Линдгрен, известной детской писательницы. К сожалению, билеты не отличаются дешевизной. Так, за ребёнка от 2 до 15 лет необходимо заплатить 139 крон.

С 1941 до самой смерти в 2002 году Астрид Линдгрен проживала на втором этаже дома по адресу: Dalagatan, 46, у края парка. В квартире организован музей. Билеты покупаются только заранее, по цене 160 крон с человека за час экскурсии. С другой стороны от парка по адресу: Vulcanusgatan 12 стоит дом, в котором, по признанию писательницы, проживала семья Малыша, а на крыше обитал тот самый Карлсон.