Известно ли вам, что Италия занимает почетное первое место в мире по количеству достопримечательностей и предметов искусства на 1 кв. метр? И это лишь одна из удивительных особенностей, которыми может похвастаться эта солнечная страна. А далее вы как раз и прочитаете самые интересные факты об Италии, которые позволят взглянуть на это чудесное государство совершенно по-новому.

  1. Прежде всего, стоит отметить, что само название страны происходит от термина, который изначально переводится как «страна телят». Даже сегодня не прекращаются ожесточенные споры по поводу того, как Италия получила свое название. Некоторые специалисты предполагают, что оно произошло от имени одного из ее правителей – Италы. Другие убеждены, что своим названием государство обязано народу «италоев», которые жили здесь в древности.
  2. Важно отметить и то, что Италия занимает почетное 4-е место по численности населения во всей Европе. Несмотря на то, что по своим скромным размерам эта страна сравнима с американским штатом Аризона, на ее территории проживает вдесятеро больше людей – 62 миллиона итальянцев против 6 миллионов граждан Аризоны. Данная тенденция объясняется высоким уровнем рождаемости и низким показателем смертности.
  3. Стоит отметить, что распорядок дня типичного итальянца весьма необычен. Как правило, жители Италии просыпаются около 6–7 часов утра и сразу же отправляются завтракать в ближайшее кафе. Там они спокойно проводят время до 9–10 часов дня, а потом идут на работу. При этом в 13:20 обязательно начинается обеденный перерыв, после которого у итальянцев наступает сиеста – послеобеденный отдых в период наибольшей активности солнца. Затем с 16:00 до 19:00 продолжается рабочий день. После этого итальянцы идут в рестораны, кафе, театры и просто гуляют.
  4. Здесь стоит упомянуть, что мало кто из жителей Италии любит работать сразу же после выходных. Именно поэтому рабочий день в понедельник начинается с 15:00. При этом в течение дня итальянцы выпивают от 4 до 10 чашек горячего эспрессо. А здесь интересные факты об Италии только начинаются.
  5. Любопытно, что среди местных жителей считается очень некультурно переходить дорогу не по зебре. За это с вас не потребуют штрафов, но такой поступок будет считаться нарушением общественных правил поведения. А еще итальянцы вместо числа 13 считают несчастливой цифру 17 и опасаются всего, что с этим может быть связано.
  6. Несмотря на то что в Италии никогда не выращивали кофейных зерен, именно в этой стране существует национальный институт итальянского эспрессо. Здесь же стоит упомянуть, что именно итальянцы придумали эту разновидность напитка. Так, еще в далеком 1901 году изобретатель Луиджи Беццера запатентовал первую в истории машину для приготовления эспрессо. При этом сам термин espresso означает «срочно, скорее».
  7. Обязательно стоит отметить, что итальянцы являются очень творческим народом, который сильно любит музыку, искусство и живопись. Здесь же уместно упомянуть, что именно в этой стране еще 25 лет назад впервые в мире стали производиться сборники песен с прорезиненными страничками для любителей петь песни в ванной.
  8. Кроме интересных фактов об Италии, стоит также рассказать и про некоторые удивительные законы этой страны. Так, если вам вдруг захочется прогуляться к морю с ведром и принести к себе домой немного морской воды, то вас могут не только оштрафовать, но и подвергнуть аресту. Дело в том, что издавна здесь сохранилась государственная монополия на соль. Если же вы захотите порисовать мелками на асфальте, то за это можно понести уголовное наказание.
  9. Продолжая тему любопытных законов, стоит упомянуть и о налоге на тень, который уже давно принят в Венеции. Так, местные ученые подсчитали, что их согражданам постоянно не хватает солнца и витамина D, который передается от солнечных лучей. В результате этого все владельцы каких-либо сооружений, тентов и кафе с зонтиками регулярно выплачивают налог на тень. Правда, он действует только по солнечным дням.
  10. Стоит также рассказать и о том, что итальянцы очень любят домашних животных. Особенно это касается кошек. Так, в Риме даже существует особый закон, согласно которому любой, кто обидит, ударит или грубо обойдется с представителем семейства кошачьих, должен будет уплатить штраф до 10 000 евро, а в некоторых случаях такой преступник может даже попасть с тюрьму. При этом на улицах столицы гуляет около 300 000 довольных кошек. Причем некоторые из них нагло спят прямо в музеях, спасаясь от жаркого солнца.
  11. Известно ли вам, что внутри границ Италии располагаются два миниатюрных государства? А именно – Ватикан и Сан-Марино. Также во всей Европе есть лишь 3 действующих вулкана – это Этна, Стромболи и Везувий. Причем все они расположены в Италии.
  12. Весьма важно упомянуть, что Италия занимает третье во всем мире место по популярности среди туристов и путешественников – ежегодно ее посещают около 54 миллионов иностранцев! Причем наиболее посещаемым регионом страны является Тоскана, которая издавна славится своими величественными замками и великолепными природными ландшафтами.

Как видите, интересные факты об Италии весьма разнообразны, а сама эта страна оказалась намного удивительнее, чем вы могли бы себе представить.