Крошечный островок Кипр имеет богатое прошлое. Благодаря своему удобному расположению, Кипр на протяжении всей своей истории был желанным призом для каждого нового завоевателя в Восточном Средиземноморье. В наши дни остров также постоянно наводняют тысячи чужестранцев, но уже не для того, чтобы отвоевать власть, а для того, чтобы понежиться на волшебных пляжах и искупаться в лазурном море.
Для тех путешественников, которых интересуют не только солнце и песок, Республика Кипр станет настоящей находкой, ведь на ее территории есть археологические комплексы и византийские церкви, монастыри и музеи. Богатая природа острова создала все условия для пешего туризма, а небольшая территория страны позволяет базироваться в одном месте, попутно путешествуя и изучая самые главные достопримечательности Кипра.

1. Древний Курион

На Кипре можно найти много античных руин, но древний город Курион – место особенное. Расположенный на высокой прибрежной скале с видом на морскую гладь и окрестности, Курион определенно является самым волшебным местом на всем кипрском побережье. Развалины Куриона занимают большую территорию, но самые интересные его объекты – это античный театр и дом Евстолиоса с уникальными напольными мозаиками. По соседству с Курионом расположен курорт Лимассол.

2. Замок Колосси

Еще одна достопримечательность в окрестностях Лимассола – замок Колосси. Это место напоминает о временах рыцарства и крестовых походов, однако не выглядит неприступным и грозным бастионом. Скорее наоборот. Построенный в ΧΙΙΙ веке в качестве опорного пункта для походов на Иерусалим, Колосси и самими рыцарями-госпитальерами использовался не совсем по назначению. К примеру, здесь выращивали сахарный тростник и виноград. Впоследствии изготавливаемое здесь вино под названием Коммандария стало визитной карточкой Кипра, и сегодня его можно купить в каждом сувенирном магазине острова. На крыше замка, который, кстати, представляет собой квадратное трехэтажное сооружение с двухметровыми оборонительными стенами, находится смотровая площадка с потрясающим видом на море и окрестности.

3. Горный массив Троодос

Горы Троодос находятся в западной части острова, вдали от пляжных курортов, однако самые интересные экскурсии на Кипре обязательно включают этот маршрут. На склонах гор Троодоса разбросаны живописные деревушки с узкими мощеными улочками и традиционными домиками из камня. Здесь же расположена большая часть уникальных церквей и монастырей Кипра, в которых сохранились древние настенные росписи, фрески и иконы. Девять церквей Троодоса включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Чтобы осмотреть этот удивительный уголок Кипра, лучше всего взять в аренду машину. За день можно побывать в самых известных деревнях, монастырях и храмах, но если вы успеваете осмотреть только один, отправляйтесь в церковь Архангела Михаила в деревне Педулас, чтобы увидеть уникальные настенные фрески.

4. Археологический парк Пафоса

Уникальный музей под открытым небом находится возле фешенебельного города-курорта Пафос. На его огромной территории сконцентрированы многочисленные руины построек греко-римского времени: театр (одеон), акрополь, руины храма Асклепия и остатки византийской крепости. Но наибольшую славу археологическому парку принесли уникальные, отлично сохранившиеся напольные мозаики с изображениями сцен греческой мифологии. Мозаики расположены на территории жилых объектов, названных по найденным там изображениям: в доме Диониса, доме Тесея, доме Орфея и доме Эона.

5. Археологический музей Кипра

Насыщенная история Кипра отображается в огромном количестве артефактов, большая часть которых хранится в археологическом музее в столице страны Никосии. Здесь посетителей приглашают окунуться в удивительное прошлое острова от времен неолита и до периода римского завоевания. Примечательно, что археологический музей создали во время правления на острове британцев (в 1882 году) по просьбе местных жителей, которые хотели защитить наследие Кипра от разграблений (в то время контрабанда культурных ценностей приняла огромные масштабы). Экспозиция состоит из 14 залов, а особого внимания заслуживает огромная коллекция терракотовых статуй.