Поло — очень распространенная фамилия в Корчули, городе на одноименном хорватском острове в Адриатическом море. Это потомки и родственники того самого Марко — великого путешественника, который проехал всю Евразию и описал свои путешествия. Благодаря его рукописям люди узнали о существовании Японии, о быте и особенностях Китая, о прекрасных местах Востока. Принято считать, что Марко Поло — венецианец. На самом деле он родился в Корчули, откуда происходит весь его род. Марко Поло переехал в Венецию и оттуда начал свои большие путешествия. В Корчули же до сих пор сохранился дом Поло с каменной резьбой, колоннами и небольшой башенкой, из которой открывается удивительный вид Адриатики, гор святого Ильи и черепичных крыш города.

Хорватия

На всей территории страны живет всего 5 миллионов человек. Только взгляните на карту! Эта страна раскинулась вдоль Адриатики и в глубину континента. Здесь живет всего-навсего 5 миллионов! Очень необычно видеть одну машину на 30 километров пути, гулять по городу без толп людей...
А еще... «В Хорватии все настоящее. Здесь живут так, как двести лет назад. Они спокойно трудятся на земле и никуда не спешат», — точно подметил мой случайный собеседник в Дубровнике, столице исторической области Далмация.
Хорватия более семи столетий была под властью Венеции. С тех пор здесь сохранился итальянский колорит, маленькие дворики, резные колонны из белого камня, крохотные улочки.
Эта страна как деликатес: здесь все маленькое, но при этом незабываемое.

Море, горы и вино

Для хорватов снег — это абстрактное понятие. Когда на побережье Хорватии выпадает снег, все туристы живут в отелях бесплатно.
Так и есть, ведь здесь очень мягкий и теплый климат. С апреля по ноябрь можно купаться в море, которое в мае прогревается до 21 градуса, а летом — до 26.
Адриатическое море считается самым чистым в мире. Вода такая прозрачная, что порой сложно, стоя на пирсе, понять, какая на самом деле рядом глубина. Сказочная бирюза, все самые необычные оттенки голубого создают на берегах Далмации насыщенную красками картину.
Регион благоприятен для виноделия. В Хорватии множество виноградников. Остров Корчула славится белым вином. У него приятный золотистый цвет и яркий, сильный вкус с нотками пармезана и лимона. В континентальной части Далмации, на полуострове Пелешац, особенно ценится сорт дингач — легкий, с ароматом моря. Уникальный вкус создается благодаря феномену трехступенчатой инсоляции: солнце поливает лучами растения, согревает море и почву, затем горячие камни круглосуточно отдают тепло виноградным гроздьям, добавляя им сладости, а теплый морской воздух с берега поднимается крутыми склонами гор, насыщая ягоды легким ароматом бриза.

Виагра без побочных эффектов

В Далмации можно увидеть, как выращивают устриц — один из самых сильных афродизиаков. Этот морепродукт дарит три ощущения: свежесть, умиротворение и, как сказал один хорват, «подушку любви на 12 дней».
В поселке Мали-Стон находится «Солана» — древнейшее производство соли в мире, здесь ее выпаривали из морской воды еще в античные и более ранние, незапамятные времена. До сих пор на мануфактуре используют только природные средства производства: воду, ветер, солнце и ручной труд. В этом же поселке есть ферма, на которой выращивают устриц, и лучший ресторан в районе Дубровника — «Vila Koruna». В нем можно попробовать свежевыловленные устрицы с лимонным соком, ризотто с чернилами каракатицы, крем-суп из рапанов и множество других блюд из меню Нептуна. Интересно: все, что подадут на ваш стол, выловлено в радиусе 500 метров от ресторана. И надо признать, это заведение очень опасно для приезжих: после таких лакомств никогда уже не будешь смотреть на куски бледного льда в отделе замороженных морепродуктов у себя в супермаркете. Четное слово, на вкус они не имеют ничего общего со свежими хорватскими дарами моря.

Млет — рай на земле

Вы только посмотрите на цвет моря, смотрите — это Хорватия! Порой нам всем хочется найти умиротворенное, комфортное и красивое место. Иногда — просто сбежать на необитаемый остров. Но это не очень-то просто, особенно для горожан, привыкших к комфорту. Живописные места, куда легко добраться человеку без спортивной подготовки, давно застроены виллами, гостиницами и ресторанами. И приходится выбирать — ехать в шумное место, но с цивилизацией, или выбираться с палаткой в дикие места...
Хорватия имеет 1180 островов, и большинство из них необитаемые. Вот так. И уж совсем особое место — остров Млет, недаром он занесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это самая зеленая часть страны: остров, поросший сосновыми лесами, которые под теплым солнцем распространяют удивительно сильный запах хвои, смешивающийся с ароматом кипарисов, цветущих кустарников и морского бриза.
На острове есть озеро, а на озере — остров. Остров на острове. Это место, где жил Одиссей. Надо признать, что много знаменитых личностей жили в живописных местах: Рерих, — в Индии, Дали — в Каталонии, Поло — на Корчули...
Очень приятно, что до Млета уже добралась цивилизация, но еще не массовый туризм. Здесь есть комфортный отель, ресторан, аренда велосипедов и дайвинг-школа. На каменистых пляжах тихо, а отойдя от главного причала на семьсот метров, и вовсе не увидишь людей. Ни души. И при этом до Млета легко добраться: самолетом — в Дубровник, а оттуда — на пароме или на яхте до острова. Яхтинг — это ощущение свободы, легкости и неповторимой красоты жизни. Это качественный отдых для истинных гурманов!
Скажем по секрету: на Млете ловишь себя на мысли, что такого не может быть, и что все это сон. Ведь не бывает такой неземной, нетронутой природной красоты в центре Европы. На самом деле пока что есть. И у этого курорта большой потенциал...