Среди жителей Таиланда бытует легенда о том, как высоко в небе в поединке Бог Индра поразил демона Вритру. Топор Вритры выпал из рук демона и упал на землю. Так и образовалась Золотая земля – прекрасный Таиланд.

Столицей Таиланда является Бангкок. В переводе с тайского языка – это «город дикой сливы». Есть у Бангкока еще одно название – Крунг тхэп (его так именуют тайцы). В 18 веке по приказу короля Рама I в долине реки Чао Прайя и был построен Бангкок.

На острове Раттанакосин (Высшая Драгоценность) находится божественной красоты Королевский дворец. Зал Пайсал украшает символ удачи Сиама − гигантскую статую Изумрудного Будды, высотой 75 метров.

В Бангкоке сегодня насчитывается 400 храмов. Изящность кружевных каскадов, внутреннее богатство и роскошь – все эти шедевры выполнены гениальными мастерами Сиама из камня. Вызывают восхищение храмы Кра Кео, Лежащего Будды, Мраморный храм. Цветные изразцы, кристаллы и позолота, которые украшают дворцы и храмы, переливаются в лучах солнца.

Бангкок называют Восточной Венецией, так как в городе сегодня насчитывается 140 каналов с мостами. Пройдя по самой древней Новой улице, вы попадете на набережную. Отсюда можно на сампане или прогулочной лодочке отправиться по каналам (клонгам), чтобы полюбоваться красотами этого неимоверно красивого города.

Весь Бангкок утопает в зелени и цветах парков и великолепных садов. Недалеко от города на 170 акрах раскинулся парк Сафари-Уорлд с многочисленными вольерами и питомниками с редкими видами животных. Здесь же располагается Марина-парк с дельфинарием, в котором туристы с удовольствием смотрят дельфин-шоу. Рядом находится единственный в своем роде аквапарк Сиам-Парк.

Бангкок и его окрестности – это великолепной красоты пагоды, храмы и пышные, богатые особняки, виллы из мрамора. Здесь много монастырей. Бангкок – это проспекты с современными супермаркетами и развлекательными центрами.

Все побережье – это превосходные курортные комплексы, фешенебельные четырех- и пятизвездочные гостиницы, городки из бунгало. Сервисное обслуживание на высочайшем европейском уровне. Превосходно организованная инфраструктура. Возле отелей находятся теннисные корты, поля для игры в гольф и места для игры в футбол и волейбол. Важной составляющей являются приветливые и доброжелательные люди.

Столица насыщена музеями (музей Науки, шелка, национальный музей), выставочными залами и галереями. В Бангкоке расположен знаменитый Таммасатский университет. Непременно побывайте в Доме архитекторов. Там располагается уникальная коллекция различных древних экспонатов и фолиантов, собранных во всех странах Азии.

На севере Бангкока находится район Сиам-Скуэ с многочисленными торговыми рядами, магазинами и небольшими рыночками. Здесь же располагается Воскресенский рынок с горами свежайших овощей, фруктов и рыбопродуктов. В небольших кафе вы сможете отведать вкуснейшие блюда, приготовленные из только что выловленной рыбы.
Бангкок действительно вызывает восторг у туристов. Возьмите с собой фотоаппарат – не пожалеете.