Немецкая столица многое пережила на своем веку. Все, что здесь происходило, оставляло свой отпечаток на облике города, и сегодня Берлин просто дышит историей, являясь тем не менее одним из самых бурно развивающихся и современных городов. Чтобы посетить все интересное в Берлине, вряд ли хватит нескольких дней. Но все же здесь есть несколько всемирно известных мест и сооружений, увидеть которые обязан каждый турист, даже если в Берлине он ненадолго. Здесь пойдёт речь именно о них – о самых знаменитых достопримечательностях Берлина.

1. Рейхстаг

Рейхстаг был сооружён в конце ХІХ века и за свою историю пережил многое – несколько смен правительства, пожар, войну, разрушение и реставрацию. Но репутация этого здания, как грозного символа немецкой власти, в наши дни резко контрастирует с широкой лужайкой перед его фасадом, где в тёплую погоду сотни жителей немецкой столицы и гостей города мирно отдыхают, гуляют с детьми, едят мороженое. Вход в здание рейхстага бесплатный, но чтобы посетить его купол, нужно предварительно записаться на сайте Бундестага.

2. Бранденбургские ворота

Это сооружение является, возможно, одним из известнейших памятников архитектуры в мире. Строительство Бранденбургских ворот завершилось в 1791 году, во время войны они были частично разрушены, восстановлены в 1956-1958 годах. Во времена, когда Берлин был разъединён стеной, они находились почти на самой границе между западной и восточной частями города, и доступ к ним был закрыт. После объединения Берлина Бранденбургские ворота обрели вторую жизнь в новом статусе символа целостности Германии. Перед воротами простирается Парижская площадь, перейдя которую вы попадёте прямо на Унтер Дэн Линден – центральную улицу Берлина.

3. Потсдамская площадь

Самая современная часть Берлина находится именно здесь. Также это одно из наиболее оживлённых мест в немецкой столице. Во время войны Потсдамская площадь была полностью разрушена, все нынешние здания в этом районе были построены в послевоенное время. Здесь вы увидите офисные сооружения, среди которых несколько небоскрёбов, не очень высоких по сегодняшним меркам, но довольно впечатляющих. Здесь также находится знаменитый Сони Центр – большой торгово-развлекательный комплекс, красоту которого описать довольно трудно – лучше самому увидеть.

4. Александерплац

Эта старинная площадь в центре немецкой столицы была названа именем российского царя Александра I, в свое время посетившего Берлин. Во времена ГДР Александерплац была центральной площадью Восточного Берлина. Архитектура здесь очень разнообразная – здесь есть здания, построенные и до войны, и во времена социализма, а также совсем современные сооружения. Именно здесь находится Берлинская телебашня – самое высокое сооружение в Германии, без которого невозможно представить современную панораму Берлина.

5. Мемориал Берлинской стены

Части Берлинской стены сохранились в нескольких местах. Одно из таких мест, в районе улицы Бернауэр штрассе, являет собой мемориальный комплекс, посвящённый трагическим событиям, к которым привело разделение Берлина. Кроме реконструированной части стены, здесь находится памятник с фотографиями жителей города, погибших при попытке перебраться в Западный Берлин; информационные стенды; частично сохранившиеся фрагменты сооружений, использовавшихся на границе; часовня, а также документационный центр и центр для посетителей.

6. Музейный остров

Берлин знаменит своими музеями, которых здесь очень много. Несколько самых известных из них находятся на Музейном острове, неподалёку от площади Александерплац. В пяти больших музеях здесь представлены искусство и культура разных эпох – от Древнего мира до XIX века. Если же вы больше интересуетесь современным искусством, вам лучше посетить Новую национальную галерею на территории Культурфорума, который находится в другой части города – в пяти минутах ходьбы от Потсдамской площади.

7. Берлинский зоопарк

Берлин также известен своим зоопарком, в честь которого здесь назван целый район Тиргартен (Tiergarten – зоопарк по-немецки). В Берлинском зоопарке представлено самое большое среди зоопарков мира количество видов животных – их здесь около полутора тысячи. Посещаемость зоопарка довольно впечатляющая – около 3 миллионов человек в год. Билет стоит 13 евро (только зоопарк) или 20 евро (зоопарк и аквариум).