Доминиканская Республика с прекрасными песчаными пляжами, тёплыми бирюзовыми водами и впечатляющей тропической растительностью справедливо считается одним из лучших мест для отдыха в Карибском бассейне. Но эта страна славится не только пляжами и прекрасными условиями для водных развлечений. Здесь можно найти немало возможностей для разнопланового отдыха. Вот семь идей, которые стоит принять к сведению, планируя отдых в Доминикане.

Экскурсия по Санто-Доминго

Столица страны – один из наиболее привлекательных городов для изучения исторического наследия Доминиканской Республики. Здесь непременно стоит посетить историческую Колониальную Зону, которая является объектом ЮНЕСКО. В этой части города можно полюбоваться на изысканные образцы старинной архитектуры, включая собор, дворец, крепость и дома 16 века, а также посетить ряд музеев, позволяющих получить представление об истории и культуре Доминиканы. Это прекрасный маршрут для прогулки пешком, за время которой можно полюбоваться большинством достопримечательностей столицы.

Поход в Кордильера-Сентраль

Путешествие в предгорье Кордильер-Сентраль – отличная идея для непродолжительного похода налегке. Этот горный регион популярен среди любителей приключений и нередко именуется «Доминиканскими Альпами». Здесь царит мягкий климат, идеально подходящий для активного отдыха. Город Джарабакоа – лучший вариант для старта путешествия к доминиканским горам. Туристам доступны пешие и конные походы. Здесь также возможна организация велопутешествий и речных сплавов. За время такого путешествия можно будет полюбоваться живописными пейзажами гор, водопадов (например, Эль-Сальто-де-Байягате) и горных рек.

Дегустация шоколада

Путешествие в Доминиканскую Республику позволяет соприкоснуться с тайнами производства шоколада. В Сан-Франсиско-де-Макорис стоит посетить знаменитую шоколадную ферму и фабрику Hacienda La Esmeralda, где туристам предлагается шоколадная дегустация и возможность самостоятельно посадить здесь своё дерево какао. На экскурсии по шоколадной фабрике туристам расскажут о процессе создания шоколада, начиная от выращивания деревьев какао и заканчивая готовой шоколадной плиткой.

Наблюдение за китами

В январе вблизи северо-восточного побережья Доминиканской Республики можно полюбоваться тысячами горбатых китов, у которых на это время приходится брачный период. Экскурсия на катере по заливу Самана позволяет получить наиболее яркие впечатления от наблюдения за китами. Если повезёт, то можно даже увидеть новорождённых малышей, которые плавают по соседству с большими китами, или же полюбоваться на соперничество самцов, ухаживающих за самкой.

Посещение кофейной плантации

Всем кофеманам при отдыхе в Доминикане непременно стоит побывать на экскурсии по кофейной плантации и фабрике Монте-Альто в регионе Кордильера-Сентраль. Это путешествие для настоящих гурманов, желающих узнать всё о выращивании и обработке кофейных зёрен для создания самого ароматного напитка. После такой познавательной прогулки непременно стоит отведать чашечку фирменного кофе Monte Alto.

Экскурсия на табачную фабрику

Современный деловой Сантьяго-де-лос-Трейна-Кабальерос – второй после столицы город Доминиканской Республики, который непременно стоит посетить туристам. Одно из наиболее ярких впечатлений подарит экскурсия по местной табачной фабрике. Здесь можно узнать интересную информацию о переработке местного табака и полюбоваться, как вручную создаются фирменные сигары. Можно даже приобрести готовую продукцию, чтобы привезти домой в качестве сувенира с Доминиканы.

Пляжный отдых

Прекрасные пляжи – наиболее яркая достопримечательность Доминиканской Республики, которая привлекает сюда множество знаменитостей со всего мира. Выбор пляжей настолько широк, что каждый может найти здесь рай на свой вкус. Расположенный в заливе Самана пляж Китов (Playa Las Ballenas) идеально подходит для любителей уединения. Именно здесь можно в сезон полюбоваться горбатыми китами, о чём красноречиво свидетельствует название пляжа. Самый западный и наименее многолюдный среди городских пляжей Лас Терренас предлагает прекрасные условия для занятий виндсерфингом, каякингом и парусным спортом. На его побережье располагается немало отличных пляжных ресторанов. Романтики по достоинству оценят пляж Бакарди (Кайо Левантадо), на который можно попасть только на лодке.