Вторым по площади среди островов Мальтийского архипелага является остров Гозо. От острова Мальта до него можно добраться на пароме в течение получаса, преодолев расстояние в 6 км. Прибывшие паромом туристы попадают в портовый город Мджарр, откуда разъезжаются в разные стороны. Одни устремляются к столице острова – городу Виктория, другие выбирают западное направление к мысу Дуэйра.

Город Шара и его окрестности. Джгантия

Многие путешественники по пути к столице посещают и располагающийся между Викторией и портом город Шара. Именно в его окрестностях находится известный храмовый комплекс времен мегалита Джгантия. Это самый ранний из подобных древних сооружений, обнаруженных на Мальте. Состоящий из двух, стоящих рядом зданий, храм был окружен стеной из каменных блоков, высота которых достигала 5-6 метров. При раскопках невдалеке от Джгантии были обнаружены плоские камни, которые, как предполагают исследователи, использовались для транспортировки и подъема тяжелых валунов.

В самом городе также можно посетить несколько достопримечательностей. Одна из них – старейшая ветряная мельница острова, возведенная в начале 18 века. Названа она в честь своего первого владельца – чешского мельника по имени Кола. Сегодня здание мельницы функционирует как музей сельского хозяйства, в экспозиции которого выставлены старинные жернова и воссозданы мастерские и домашние комнаты семьи мельника 18-19 века.

Еще одним примечательным местом в городе являются известняковые пещеры Нину и Шерри. Расположены они на территориях частных владений, поэтому попасть в них можно только через территорию домов хозяев. У желающих полюбоваться на причудливые каменные образования туристов обычно не возникает проблем с доступом в пещеры, так как владельцы неплохо зарабатывают, пуская туда всех желающих за небольшую плату. Найти пещеры не составит труда – указатели к ним размещены по всему городу.

Цитадель города Виктория

Главной достопримечательностью Гозо является Цитадель в городе Виктория, выстроенная рыцарями Мальтийского ордена в 16-18 веках. Все основные городские строения сосредоточены именно за её стенами.

Рядом с главным входом в Цитадель располагается кафедральный собор Вознесения Девы Марии, воздвигнутый на месте древних финикийских и римских храмов. Ставшая основным храмом епархии острова Гозо в 1864 г., церковь была построена без купола. Эту проблему удалось решить при помощи художественной росписи, благодаря которой своды кажутся куполообразными.

Среди расположенных на территории Цитадели музеев следует отметить Фольклорный и Археологический, а также здание Старой тюрьмы. Экспонаты музея Фольклора наглядно иллюстрируют быт и ремесленническую деятельность крестьян, фермеров и рыбаков острова. В Археологическом музее представлены важнейшие находки, позволяющие проследить историю Гозо со времен неолита до современности. Для туристов, желающих посетить все музеи Цитадели, есть возможность приобрести комплексный билет.