Дания — скандинавская страна, расположенная на севере Центральной Европы. В ее состав входят острова Датского архипелага, а также Гренландия и Фарерские острова. Ее берега омывает Северное и Балтийское море. Территория представлена преимущественно равнинами, озерами и невысокими холмами.

Отдых в Дании подобен прекрасной сказке из детства. Красивая и колоритная страна завораживает своими живописными улочками с разноцветными домами, уютными скверами и старинными замками. Воздух наполнен приятными ароматами имбиря и корицы, а местные ресторанчики гостеприимно встречают шедеврами датской кухни, где большую роль играют морепродукты и овощи.

Прекрасные датские города

Необычайно интересным и увлекательным будет посещение таких датских городов, как:

  • Копенгаген. Столица Дания часто еще называется Северным Парижем за свою элегантность, романтичность и аккуратность. Самым популярным местом среди туристов является гавань Нюхавн, где все дома набережной окрашены в разные цвета. Символом столицы является красивая статуя Русалочки, а окрестности города охраняет величественный замок Кронборг.
  • Орхус. Старинный город славится своими многочисленными достопримечательностями, среди которых: Кафедральный собор Св. Клемента, Концертный Зал, новая ратуша. В художественном музее представлена огромная коллекция произведений искусства.
  • Оденсе. Пряничные улочки города щедро украшены каменными персонажами из сказок знаменитого Ганса Христиана Андерсена. Здесь же находится и дом писателя. Совершить путешествие во времени и окунуться в колорит прошлых эпох предлагает Фюнская деревня.
  • Ольборг. Крупный морской порт удивительно сочетает историю и современность. Оживленная гавань и крупные предприятия соседствуют с купеческими особняками, вереницей музеев, торжественными соборами.
  • Билунд. Здесь находится крупный тематический парк Леголенд, возведенный из деталей конструктора Лего. Это целый сказочный городок, где интересно будет побывать не только детям, но и взрослым.
  • Силькеборг. Маленький городок уютно расположен среди многочисленных озер и густого леса. Он известен многим туристам за счет огромного пресноводного аквариума AQUA.

Пляжный и горнолыжный отдых

Пляжный отдых в Дании длится все три летние месяцы. Балтийское и Северное море привлекает своей удивительной чистотой и красивыми пейзажами. Погода теплая, нет жары, а в самый пик сезона вода прогревается до +22 °С.
Самые популярные пляжи находятся в пригороде Копенгагена. Здесь же расположены аквапарки, яхт-клубы, рестораны. Чистотой, ухоженностью и безопасностью особенно славится Амагерский пляж, а самым просторным является пляж Зондерштранд.
Горнолыжный отдых в Дании будет особенно интересен новичками и семьям с детьми. Высоких скал здесь нет, зато для катания полностью обустроены небольшие холмы. Многие трассы покрыты искусственным снегом, поэтому доступны для катания круглогодично. Самый популярный горнолыжный курорт - Силькеборг на полуострове Ютландия. Здесь созданы трассы даже повышенной сложности, ориентированные на опытных спортсменов.