Нячанг (Nha Trang) – своего рода визитная карточка туристического Вьетнама. Этот курорт Южно-Китайского морского побережья был популярен еще во времена колониальной истории страны. Нячанг расположен в центральном Вьетнаме. Это один из самых крупных городов страны, и его жизнь подчинена, главным образом, обслуживанию туристов и рыболовству.

Город прекрасно адаптировался к круглогодичному наплыву туристов, и у него найдется для них буквально все. Есть здесь и почти семикилометровая пляжная линия, на которой всегда можно оказаться и в гуще туристов, и во вполне уединенных уголках. Здесь на каждом углу магазины, рынки и экзотические лавчонки, много туристических агентств, кафе и пунктов проката всякой курортной всячины. Любители массажных и спа-салонов здесь также откроют для себя много нового, необычного.

В Нячанге хорошо обстоят дела с общественным транспортом. На нем, кстати, за копейки можно добраться до многих близлежащих достопримечательностей. По городу курсируют не только маршрутные автобусы, но и такси, и даже мототакси, которое очень распространено. Почти каждый вьетнамец с мопедом - потенциальный мототаксист.

Море здесь предлагает неплохие возможности для рыбалки и дайвинга с серфингом. Подводный мир в этих местах весьма изобилен и живописен. Можно просто поваляться на пляже, а можно посвятить время знакомству с местной и колониальной архитектурой, историей и культурой страны. Много развлечений, которые будут интересны детям.

В Нячанг стремятся туристы со всего мира, желающие поближе познакомиться с Вьетнамом и отдохнуть на его пляжах, однако последние годы он превратился в излюбленный курорт россиян. И город отвечает им взаимностью! Иначе разве стали бы вьетнамцы дублировать меню в своих ресторанах и кафе на русском языке и держать русскоговорящий персонал в туристических агентствах? Во многих магазинах русский турист также может объясниться на родном языке, и даже простые вьетнамцы, не имеющие никакого отношения к туристическому бизнесу, волей-неволей выучили десятка по два русских слов. Есть в Нячанге и парк развлечений, который назван…как бы вы думали? Конечно, парк Горького! На его воротах можно увидеть российский флаг, который достойно соседствует с вьетнамским.