Дублин находится на востоке острова и является столицей Ирландии. Город окружен Ирландским морем, горами Уиклоу, полями с древними замками и дубовыми лесами. Город Дублин, самый многонациональный и крупный во всей стране, станет отличным началом для путешествия по Ирландскому государству. Множество достопримечательностей находятся на южном берегу Леффи – реке, протекающей через город, в которой водится крупная рыба. Река напоминает маленькую деревенскую речушку, отличается от многих городских рек.

Город появился в 1 тысячелетии новой эры. После того, как произошло норманнское нашествие, был провозглашён местными жителями столицей страны Ирландии. С 12 века Дублин был столицей разных форм правления на острове, все цари и короли на протяжении многих столетий проживали в Дублинском замке. С 17 века город начал быстро разрастаться, был период, когда Дублин занимал второе по численности населения место во всём Соединённом Королевстве. В 1922 году страна получила независимость и Дублин стал столицей Ирландии.

Богатая архитектура разных столетий, необычные старые здания, дорогие отели и рестораны – всё это является визитной карточкой современного Дублина. Город стал культурным центром небольшой страны. О'Kоннол стрит считается центральной улицей. За длинную историю города она множество раз разрушалась и вновь отстраивалась, сегодня улица выглядит уникально и необычно: перемешаны множество архитектурных стилей, которые вместе смотрятся достаточно колоритно. Гуляя по улице, можно отследить изменение истории в архитектурном образе домов, увидеть смену эпох, правителей, времён. Старинный уголок Тэмпл Бар сохранился очень хорошо, сочетает в себе и исторические места, и модные бутики, и рестораны, и кафе.

Дублин имеет тысячелетнюю историю и предлагает к просмотру многое для туристов. Обязательно стоит посетить Дублинский Замок, который построил в 13 веке король Иоанн. Для гостей замка открыта часть здания для просмотра, а именно Государственные Палаты, которые производят неизгладимое впечатление своей строгостью и роскошью прошлых веков. Национальная библиотека и музей Ирландии пользуются у гостей страны большой популярностью, как и Собор Святого Патрика. Здание построено на месте крещения людей Святым Патриком и является исторически охраняемым памятником государства.

Детям будет интересно посмотреть на животных в большом Дублинском Зоопарке, который находится в Феникс-Парке. А для взрослых имеется завод Олд Джеймсон, на котором проводятся дегустации виски. Сотрудники завода расскажут об истории завода и напитка, предложат на пробу разные сорта.

Самые смелые могут отправиться в музей ужаса Брэма Стокера. Автор романа «Дракула» в музее «оживил» героев своих книг и создал автобус призраков. В сочетании с талантливыми экскурсоводами и яркими декорациями, после посещения музея можно с лёгкостью поверить в существование призраков.

В Дублине множество гостиниц разного уровня, однако номер бронировать нужно заранее. На севере реки Леффи, вокруг О'Коннелл Сент находятся недорогие пансионы. На южном берегу реки расположены более дорогие и комфортабельные места для проживания. Также есть частный сектор, квартиры и коттеджи в аренду.

Дублин прекрасное место для посещения. Но для того, чтобы прочувствовать дух Ирландии, после Дублина стоит отправиться в маленькие деревни и города.