Те, кто душой прикипел к Греции, приезжают сюда на отдых в любое время года. Если вы решили посетить Элладу осенью или зимой, то смело отправляйтесь на любой курорт – жизнь здесь, конечно, заметно затихает, но сотни туристов все так же разгуливают по улицам Ханьи, Ретимно, Родоса, Керкиры и других приморских городов.
Но если вид холодного моря навевает на вас тоску, то почему бы не отправиться в горы? Северная Греция – настоящая жемчужина для поклонников осенней и зимней эстетики. Здесь расположены десятки живописных деревень, которые осенью утопают в золоте опадающей листвы, а зимой предлагают насладиться отдыхом в горах, усыпанных снегом. Цены на туры в Северную Грецию приятно порадуют тех, кто бывал на раскрученных европейских горнолыжных курортах. А о неповторимой атмосфере приветливой Эллады и говорить нечего!

1. Нимфео

Нимфео – традиционный греческий поселок, который часто можно встретить в путеводителях и рейтингах лучших деревень Европы. Его окружают буковые леса и пересекают мощеные дорожки, вдоль которых в хаотичном порядке разбросаны каменные домики.
Поселок расположен в северной области Македония, практически на границе страны, на высоте 1350 м над уровнем моря. Нимфео входит в список мест, где европейцы предпочитают проводить свой зимний отдых в Греции, ведь здесь есть все составляющие идеальных новогодних каникул. Прекрасные заснеженные горные вершины, старинные двух- и трехэтажные дома с захватывающими дух панорамными видами, природный заповедник и развитая туристическая инфраструктура.
Вопросом развития туризма в Нимфео местные жители занимаются со всей ответственностью – к реставрации и реконструкции поселка подключились многие греческие бизнесмены и политические деятели. Поэтому здесь вас встретят чистые улицы, комфортабельные современные гостиницы и приятная, почти домашняя обстановка. Хотите прочувствовать настоящий греческий «дух Рождества»? Тогда отправляйтесь в Нимфео в декабре, когда здания украшают гирляндами, на улицах появляются пушистые елочки-красавицы, а холодный воздух пропитывают ароматы жареного мяса и свежей выпечки из таверн!

2. Каларритес

Каларритес – живописное поселение на западных склонах горного хребта Пинд (область Эпир), расположенное на высоте 1200 м над уровнем моря. Деревня процветала в XVIII веке, когда многие ее жители занимались торговлей тканями, шкурами, шелком, а также ремеслами – местные умельцы изготавливали товары из золота и серебра. В наши дни вся территория Каларритес считается заповедной зоной, поскольку здесь сохранилось множество каменных домов, выстроенных в классических традициях греческой континентальной архитектуры.
Окружающие деревню пейзажи не менее живописны, чем, ее старинная архитектура. Вид на реку Каларритико, к которой спускается крутое ущелье; горные пастбища, холмы и вершины Пинда, виднеющиеся вдали, – идеальные декорации для влюбленных пар, решивших провести свой отдых в Греции осенью или зимой! С балконов, окон и террас некоторых отелей открывается завораживающая панорама на соседние горы.

3. Палеос Пантелеймонас

Хотите почувствовать себя немножечко богом или богиней? Тогда добро пожаловать в поселок Палеос Пантелеймонас, расположенный в живописной области Пиерия! Он располагается на восточных склонах горы Олимп, на высоте 440 м, и примечателен тем, что здесь проживает всего 40 жителей! Несколько десятилетий назад основная масса людей переселилась в расположенную ниже деревню Неос (т.е. Новый) Пантелеймонас. А уникальные дома поселка, который, кстати, считаются одним из лучших примеров старинной македонской архитектуры, сейчас практически полностью в распоряжении отдыхающих! Поэтому пожить, словно настоящий олимпиец среди собственных божественных владений, – вполне реально!
Осенью и зимой Палеос Пантелеймонас практически пуст – греки, у которых здесь осталась недвижимость, приезжают сюда в основном в летние месяцы, а с наступлением первых холодов закрывают дома на ключ и сдают туристам. Здесь работают несколько таверн с потрясающей традиционной кухней, которые живут в основном за счет туристических групп, заезжающих сюда на автобусах в рамках обзорных туров по региону. Палеос Пантелеймонас – идеальное место для любителей неспешных прогулок на лоне природы, поклонников велоспорта, горных восхождений и хайкинга. При желании можно прогуляться даже к морю – с верхних площадок поселка видны воды залива Термаикос.

4. Димицана

Греческий полуостров Пелопоннес летом принимает отдыхающих на морских курортах, а зимой предлагает посетить сокровища его центральной части. Одно из таких – поселок Димицана (область Аркадия), расположенный на высоте 950 м над уровнем моря. Красные черепичные крыши старых каменных особняков, склоны поросших травой и кустарниками окружающих холмов, – Димицана – это идеальное место для путешественников, которые ищут спокойствия и уединения. Последняя перепись населения свидетельствует, что в поселке проживает всего 350 жителей. А вот старинных каменных домов здесь намного больше, ведь в довоенное время здесь насчитывалось около 2 тысяч человек. Сейчас многие опустевшие здания превратили в уютные гостиницы, из окон которых можно наблюдать за тем, как времена года вносят свои коррективы в цветовую гамму склонов горы Тайгет.

5. Макриница

Макриница (Волос) – одна из самых раскрученных традиционных деревень Греции. Здесь вы найдете все те же прелести, что и в вышеперечисленных поселках: расположение амфитеатром на склоне горы, старинная архитектура XVIII-XIX века, узкие петляющие улочки и неповторимый колорит греческой глубинки. Но главный бонус деревни, которую гордо именуют «балконом Пелиона», – потрясающий вид на море! С окон съемных квартир и отельных номеров туристы обозревают и горные хребты, и город Волос, раскинувшийся в нескольких километрах внизу, вдоль изрезанной береговой линии Пагассийского залива.
У гостей, приехавших в эту деревню, появляется много вариантов досуга: неспешные прогулки и любование старинными церквушками Макриницы можно чередовать с вылазками в Волос на шопинг или дискотеки. Ну а отдых в Макринице зимой невозможно не совместить с посещением крупнейшего горнолыжного курорта региона (Агриолефкес), расположенного всего в 12 км от поселка.

Здоровая средиземноморская кухня, вкусное вино, потрясающая природа и радушные местные жители – залог отличного отдыха в любое время года!

Греческая мультивиза дает Вам возможность наслаждаться в любое время года отличным великолепным отдыхом!