Греция привлекает каждый год массу людей. Особенно популярна эта страна среди российских туристов. Если кто-то собрался на отдых, то обязательно нужно рассмотреть данный вариант. Почему бы не побывать там, где совершал подвиги Геракл? Где остановиться в Греции и что посмотреть в этой стране?

Где можно остановиться

Культура, красота природы и развитая инфраструктура привлекают туристов. На материковой части и крупных островах Греции масса отелей: «эконом», «люкс», «все включено». На Крите, Родосе и Корфу есть отели и гостиницы для семейного отдыха с детьми. Здесь расположены детские игровые площадки, разные спортивные уголки, аттракционы и т. д. С детьми работают профессиональные аниматоры. Многие места отдыха оборудованы салонами красоты, тренажерными залами, саунами, СПА и т. д.
Бронировать отели следует заблаговременно, т. к. в разгар сезона стоимость проживания в курортной зоне будет дороже.
Частный сектор активно развивается, есть возможность арендовать виллу, коттедж или квартиру рядом с морем. Поэтому большой компании можно снять комфортное жилье для отдыха и неплохо сэкономить.
Компании молодых людей могут остановиться в молодежном общежитии или хостеле. Здесь сутки проживания обойдутся примерно в 8 евро.
После прилета в Грецию доехать до отеля можно на такси или общественном транспорте. Но многие арендуют автомобили для вольного передвижения по стране.

Что можно посмотреть в Греции

Греция привлекает туристов не только морем и своими многочисленными пляжами. Ведь в этой колыбели античности масса интересных мест. В Афинах много музеев, античных памятников, уникальная архитектура. Обязательно следует своими глазами увидеть Древний Акрополь, руины древнего города Дельфы, Национальный Археологический музей, горы Парнас, Элевсинские мистерии и др.
В Греции много святынь, к примеру, город Метеор возле Каламбаки.
Среди 2 000 греческих островов выделяется самый крупный – Крит. До нашей эры этот остров был центром минойской цивилизации. Именно здесь расположен легендарный Кносский дворец, масса прекрасных сооружений, живописные ущелья и многое другое.
Жемчужиной Средиземноморья по праву называют Родос – другой крупный остров Греции. Бухты, лазурные воды, памятники культуры, замки. Все это создает просто уникальный колорит. Остров Корфу не меньше впечатляет. Смешение разных культур оставило в наследство уникальные архитектурные достопримечательности, гармонирующие с живописными пейзажами.

В блокнот туриста:

  • стоимость билета до Греции составляет примерно 190 евро (из Москвы);
  • основной валютой является «евро»;
  • туристов здесь свободно поймут на английском. Еще в обиходе французский, итальянский и испанский языки;
  • средняя температура летом составляет +23-26 градусов;
  • время отстает на 1 час от московского;
  • телефонный код страны «+30»;
  • сеть стандартная (220 V);
  • если в магазинах нет надписи «tax-free», то к покупке прилагается налог в размере 8-36%;
  • таксистам не принято давать чаевые, а вот официанты берут примерно 10% от стоимости заказа;
  • для поездки в Грецию требуется виза;
  • вызов полиции по номеру 100;
  • вызов скорой помощи по номеру 166.

Многие туристические фирмы предоставляют путевки в Грецию. К примеру, на остров Крит можно поехать отдыхать примерно за 27 000 рублей на 8 дней. В отелях «все включено» предоставляется питание. Но деньги с собой взять надо в любом случае. Но, хороший выход оформить туристическую визу в Грецию и полететь в греческий отель по своему выбору или, например, в хостел или апартаменты.
В Греции много интересных мест, зон отдыха, своя уникальная кухня. Стоит отдых в Греции сравнительно недорого, что позволяет рядовому россиянину хорошо провести здесь время в отпуске.