Пакистанский город Карачи со своими 13 миллионами жителей – это не только один из крупнейших мегаполисов планеты, но и один из самых красивых. Карачи располагается в окруженной холмами долине, прямо посреди дельты устья Инда. И хотя Карачи с 1959 года не является столицей Пакистана, город продолжает оставаться крупнейшим экономическим и культурным центром страны.

Архитектурная картина Карачи

В городской картине Карачи можно явно проследить архитектурное наследие британских колониальных времен. И в значительной мере здесь классический викторианский стиль смешался с местными традициями. Также на многих старых и новых зданиях проявляются как исламские, так и современные влияния, создавая уникальный микс самых различных стилей.

Дворец-музей Мохатты

Одним из самых импозантных сооружений Карачи представляется Дворец Мохатты. Своими куполами и балконами он очень напоминает индийский стиль моголов, но при этом формы его окон более близки к арабской архитектуре. В комплексе этих зданий сегодня располагаются Национальный музей Пакистана, а также Музей авиации и морского флота.

Особого внимания заслуживают здесь экспозиции предметов быта и произведений искусства индской культуры, в которой переплелись буддистские и исламские традиции. Кроме того, некоторые экспозиции посвящены доисламской культуре Гандхара, где собрано огромное количество бесценных экспонатов.

Прочие сооружения

Одной из наиболее известных достопримечательностей Карачи является Мавзолей Джинны (Mazar-e-Quaid). Это здание было построено в 1960 году из белоснежного мрамора в качестве усыпальницы основателя пакистанского государства Мохаммеда Али Джинны.

Величественный мавзолей представляет собой четырехугольное сооружение со входами со всех четырех сторон. В середине же находится зал с куполом. По ночам здание подсвечивается прожекторами. Часто возле мавзолее проводятся торжественные и государственные мероприятия. Также из мрамора в 1969 году была возведена величественная мечеть Масджид-э-Тооба.

Диаметр мечети составляет 72 метра, она имеет 70-метровый минарет и вмещает одновременно 5.000 верующих. Традиционная архитектура региона Инда представлена здесь первым общественным зданием города Хинду Гимкхата и виллой Вазир.

А вот британская колониальная архитектура представлена, в первую очередь, церквями Карачи, к которым относятся монастырь Святого Джозефа, собор Святого Патрика, церковь Святой Троицы и церковь Святого Энтони. Кроме того, в Карачи сохранилось немало элегантных вилл и административных зданий колониального периода.
Самым же впечатляющим среди них является напоминающий по форме церковь Фрир-Холл в центре города. А построен он был в 1865 году британским предпринимателем и колониальным политиком Генри Бартле Фриром, в честь которого и получил свое название.