Новое открытие Монголии

Самобытная и таинственная Монголия до недавнего времени незаслуженно скрывалась в тени своей переполненной туристами соседки – Китайской республики. Даже любители природного туризма редко путешествовали дальше Байкала и границ Сибири. Суровый климат, отсутствие выхода в море, бескрайние степи с однообразным пейзажем, непредсказуемая пустыня Гоби, глубоководные озера… Может показаться, что Монголия словно застыла во времени, ревниво защищая свою девственную природу и историческое наследство от вторжения благ цивилизации. Здесь до сих пор часть населения ведет традиционный кочевой образ жизни, бережно передавая из поколения в поколение неписанные правила бытия и заветные секреты ведения хозяйства. Но первое впечатление, как известно, бывает обманчивым – жизнь в Монголии невероятно насыщенная и энергичная. В столице государства – величественном Улан-Баторе - рядом с древними памятниками культуры замечательно соседствуют современные здания, учреждения различных направлений, комфортабельные отели, торгово-развлекательные и оздоровительные центры. Однако, большинство туристов приезжает в Монголию за впечатлениями иного рода.

Национальный парк

Всего в 50 км от столицы расположился главный Национальный парк Монголии - Горхи-Тэрэлж. На его территории собрано множество любопытных достопримечательностей: озеро Хагин-Хар, образовавшееся еще в Ледниковом периоде, буддийский храм Арьяабал, гора Хенты, высота которой такова, что при спуске предоставляется возможность наблюдать все местные климатические зоны. Удивительный скульптурный парк на территории этого природного заповедника уже приобрел всемирную популярность.

Памятник Чингисхану

Самый высокий в мире конный монумент – памятник Чингисхану – расположен на Востоке от Улан-Батора. Грандиозная сорокаметровая статуя, установленная на масштабном постаменте, окружена 36 колоннами, символизирующими ханов-последователей великого правителя, и является главным символом страны. Внутри этого двухэтажного сооружения расположен культурный комплекс и панорамный музей.

Пустыня Гоби и «Поющие пески»

Вдоль южной границы пустыни Гоби всеобщее внимание привлекает поистине уникальное природное явление, превратившееся постепенно в одну из самых знаменитых и необычайных достопримечательностей Монголии. Это так называемые Поющие пески, которые по сути своей - скопление нескольких огромных песчаных барханов, общей протяженностью около сотни километров. Уникальность свою они заслужили благодаря особому «пению песков»: постоянное передвижение немыслимого количества песчаных частиц рождает звук, схожий со звуком взлетающего самолета.

Река Орхон и водопад Хуркри

Популярностью у туристов пользуется величественная долина крупнейшей реки Орхон, где расположено множество культурно-исторических объектов, признанных на мировом уровне. Ландшафты берегов поражают своей красотой и разнообразием. В период полноводья река образует невероятно красивый водопад Хуркри, каскады которого падают с высоты более 35 метров.

Буддийские храмы

Кроме того, на территории Монголии сохранились древнейшие буддийские храмы. Особого интереса заслуживает поныне действующий монастырь Архангай, в чьих стенах расположен Этнографический музей.
В Монголии удивительно дружелюбно встречаются Запад и Восток, соединяются воедино настоящее, прошлое и будущее, сплетаются замысловатым узором различные религиозные течения и древние культы, поражают воображение достопримечательности, созданные без участия руки человека. Стоит поскорее избавиться от стереотипных представлений о Монголии, как о стране, замершей в развитии, где люди веками живут в юртах и пасут лошадей, а заново открыть для себя это превосходное место силы духа, уникальных возможностей и интереснейших находок.