В Южной Корее раскинула свои просторы гора Пукхансан – самая высокая точка Сеула. Вершина этой горы находится на высоте 836 с половиной метров, что позволяет всем желающим увидеть ее с любого района города.

Особенности горы

В состав горы входит три вершины, высота которых достигает чуть более 810 метров. Первая из них позволяет подняться путешественникам, не прибегая ни к каким вспомогательным туристическим снаряжениям. А вот на вторую вершину не профессиональному альпинисту не взобраться. Эта конусовидная гора, которая словно вынырнула из лесного ландшафта ввысь на несколько метров. Эта вершина и есть жемчужина спорта для всех любителей альпинизма.

Сама гора получила свое название не случайно. «Гора на севере Хан» - именно так переводится ее название, которое указывает на ее северное расположение на местности. Раньше ее именовали, как Самкаксан, что в переводе значит «три рогатых горы». Сегодня правительство Сеула думает над решением о переименовании природного памятника в прежнее оригинальное название.

Живописные места горы Пукхансан

Находится Пукхансан на 10 километров к северу реки Хан. Сама же река протекает в самом центре Сеула. Рядом с вершинами Пукхансан расположился ряд гор, которые, как считают исследователи, образовались около 170 миллионов лет назад и имеют общую протяженность чуть более 78 километров. Шесть районов этих гор имеют изгибы гладкой формы и заостренные вершины, которые эффектно отличаются от узких ущелий. Парк Пукхансан с недавнего времени входит в часть охранной зоны, которая так же очень популярна среди туристов. Но главные посетители Пукхансана – это туристы, которые увлекаются скалолазанием, любители походов и просто туристы, которые любят наблюдать за животными и птицами. Посчитано, что около пяти миллионов человек в год приезжают в эти живописные места. Благодаря большой посещаемости гора попала в книгу Рекордов Гиннеса, как самая посещаемая гора мира.

Эти места славятся не только живописностью, но и изобилием и разнообразием флоры и фауны. Здесь около 1300 различных видов животных. Не обошлось и без примет. Так принято считать, что если положить камень на камень и так создать пирамиду, то в будущем ждет большая удача. На тропках можно заметить множество каменных пирамидок, построенных туристами.

Архитектурные достопримечательности

Территория близ горы Пукхансан богата архитектурными достопримечательностями. Здесь раскинулись более ста храмов и крепостей. Достаточно экзотические для русского туриста архитектурные достопримечательности будут особенно интересны. Сейчас все желающие могут посетить и крепость Пукхансансон, часть которой сохранилась в этих местах. И все же основная достопримечательность – это природа, которая весной окрашивается в роскошное цветение растений. Осень окропит места совсем иными красками, а зимой любой желающий может стать свидетелем, как горы покрываются снегом.

Безопасность и условия посещения горы Пукхансан

Для того чтобы добраться до подножия горы, нужно приехать на станцию метро «Добонгсан», а уже оттуда сесть на туристический автобус, который едет до места назначения. Здесь же много магазинчиков и палаток, в которых можно купить туристические принадлежности. А для безопасности всех посещающих составляются списки всех посетителей, куда можно внести свое имя. Но по прибытии необходимо сообщить о том, что все в порядке.

Время работы парка – круглосуточно и без выходных. Оплата при посещении зависит от возраста туриста. Самые дешевый билет для детей – 300 вон, подростки могут посетить парк за 600 вон, а взрослым посещение обойдется в 1600 вон.