Аргентина – это не только отменное вино, футбол и танго. Страна, протяженностью более 3500 километров, богата удивительными природными достопримечательностями. Климатические пояса Аргентины сменяются от умеренного до тропического, а степь переходит в горную местность с высоченными Андами и заканчивается Атлантическим океаном.

Уникальные творения природы располагаются в специальных зонах – национальных парках, которых в Аргентине больше тридцати. Лучшие из них находятся в нескольких провинциях, именно их стоит посетить в первую очередь.

Игуацу – аргентинский Диснейленд

Самым популярным национальным парком Южной Америки считается Игуацу. Благодаря одноименному водопаду, который расположен на границе Бразилии и Аргентины, огромное количество туристов каждый год приезжают в этот удаленный регион.

Подобраться к водопаду Игуацу на максимально близкое расстояние можно при помощи многоуровневых дорожек и смотровых площадок. Панорамные виды тоже впечатляют – более двух сотен водопадов, спрятанных в джунглях, каскадом струятся с высоты 50 метров.

Прогулка на лодке под водопадами считается самым увлекательным развлечением. На такое плавание решится не каждый, ведь лодки направляются специально в самые бурные потоки воды. Но можно поплавать и под небольшим водопадом, если пройти по тропе Макуко.

Парк Игуацу принимает туристов круглый год, но лучше избегать большого наплыва путешественников в период с декабря по февраль. Кстати, близлежащие городки имеют отличную инфраструктуру, поэтому с отелями и ресторанами проблем не возникнет.

Лос Гласиарес – ледниковый парк

Второй по посещаемости национальный парк Аргентины расположен на противоположной стороне от водопада Игуацу. «Гласиарес» означает «ледники», и здесь сразу несколько бело-голубых ледяных монстров.
Главный ледник парка – Перито Морено. Он находится в 100 километрах от города Эль Калафате и буквально упирается в землю. С помощью смотровых площадок и специально оборудованных троп можно вблизи рассмотреть это чудо природы. А если заказать прогулку на катамаране, то вам устроят настоящий трекинг по крыше ледника. К слову, высота этого айсберга почти 60 метров.

Гора Фиц Рой, расположенная в парке, это настоящий рай для любителей трекинга. Отвесная скала высотой 3 километра привлекает огромное количество туристов, ведь восхождение на нее может осилить даже новичок.
Лучшее время для посещения парка Лос Гласиарес – весна и осень.

Науэль Уапи – парк с райскими пейзажами

Центром парка является городок Сан-Карлос-де-Баричоле. Природа этого региона уникальна: величественные зеленые горы с заснеженными верхушками окружены чистейшими озерами. Это одно из редчайших мест на планете, где дикие пейзажи соседствуют с цивилизацией. Городская инфраструктура этого парка считается лучшей в Аргентине. Здесь большое разнообразие гостиниц, спа-салонов, магазинов и ресторанов.

Любоваться безмятежными пейзажами можно с двух гор – Серро Кампанарио и Серро Отто. Для туристов предусмотрены также велосипедные прогулки в горы, трекинг и параглайдинг – прекрасная возможность посмотреть на горы с высоты птичьего полета.
Летний сезон в парке Науэль-Уапи длится с ноября по март, зимний – с июня по сентябрь.

Исчигуласто и Талампая – инопланетная пустыня

Эти национальные парки объединяет завораживающий инопланетный пейзаж. Здешние ландшафты напоминают марсианскую почву – она такая же красная, особенно на закате.

Вся территория парков – это безжизненная пустыня с разнообразными формированиями земной породы. Парк Талампая известен огромным каньоном. Его высота составляет 150 метров, а скалистые стены имеют ярко-красный оттенок. В парке Исчигуаласто можно увидеть причудливые скульптуры из камня, напоминающие сфинкса, поднос или подводную лодку.
Передвижения по этим паркам разрешены только в присутствии проводников.