Вне зависимости от того, что именно вы планируете – путешествие по островам Греции или тур по достопримечательностям материка – есть несколько вещей, о которых стоит узнать заранее. В статье даны ответы на распространённые вопросы о здоровье и безопасности, шоппинге, местной кухне и валюте.

Какие прививки нужны для поездки в Грецию?

Перед поездкой обратитесь к своему семейному врачу касательно наличия у вас всех стандартных для вашей страны прививок, включая прививки от кори, эпидемического паротита (свинки) и полиомиелита. Также желательно вакцинироваться от столбняка и клещевого энцефалита.

Безопасно ли пить водопроводную воду в Греции?

Как правило, в больших городах можно пить воду как из-под крана, так и из питьевых фонтанчиков. Но во время путешествий в сельскую местностью и на острова настойчиво рекомендуется брать с собой бутилированную воду.

Какая в Греции еда?

Традиционная греческая кухня – это история, уходящая корнями во времена античности. Несмотря на то, что скалистая местность страны ограничивает производство сельскохозяйственной продукции, готовка и кухня являются важной частью культуры Греции. Оливки, сыр и пшеница – неотъемлемые составляющие местной системы питания. Их добавляют в салаты, рагу и хлебные изделия. Морепродукты в кафе и ресторанах – преимущественно это кальмары, осьминоги, моллюски и рыба – поставляются на кухню прямиком из Средиземного моря.

Греческая кухня проста, но невероятно разнообразна. Из тех блюд, которые известны даже за пределами страны, в тавернах и ресторанах легко можно найти такие яства, как:

  • мусака (запеканка из баклажанов и ягнёнка);
  • сувлаки (жаренное на шпажках мясо);
  • долма (мясо с травами в виноградных листьях).

Вегетарианцам тоже не придётся голодать – почти со 100%-ым шансом в заведениях можно встретить бриам (овощное рагу с томатным соусом) и, конечно, знаменитый греческий салат с оливками и сыром фета. А чтобы утолить тягу к сладкому, обратите внимание на пахлаву (тесто фило с мёдом и дроблёными орехами) и йогурт с мёдом. На улицах много разнообразнейшего мороженого.

Важное место на столе греков занимают напитки. Самым популярным алкогольным напитком является узо, анисовая водка. Как правило, её используют в качестве аперитива, подавая с водой со льдом и небольшими закусками. Не спешите слишком быстро опустошать стакан – это крепкий напиток, и предполагается, что вы будете наслаждаться им постепенно.

Можно ли отравиться во время путешествия Грецией?

Санитарно-гигиенические нормы при приготовлении еды в Греции относительно высоки, поэтому едва ли путешественникам стоит опасаться пищевого отравления. Впрочем, как и в любом уголке мира, нужно с осторожностью относиться к слабо прожаренному мясу или рыбе. Если блюдо смущает вас по какой-то из причин, лучше отказаться от него.

Шоппинг в Греции

Греция – своеобразная культурная гавань, поэтому широкий выбор предметов искусства и сувениров здесь на каждом шагу. Пользуется популярностью местная островная рукодельная продукция – керамика, текстиль, резные работы, украшения. Многие регионы гордятся определёнными продуктами и направлениями. К примеру, монастыри Метеоры славятся вручную расписанными иконами. Если вас интересует антиквариат, то остерегайтесь подделок, ищите продавцов с репутацией.

В древней Греции существовали так называемые агора – рыночные площади, на которых нередко проводились общественные собрания. В нынешних Афинах традиция продолжается в таких местах, как рынок Монастираки. Здесь можно найти сувениры на любой вкус – от кожаных сандалий по индивидуальному заказу до макетов Парфенона массового производства. Следующим ближайшим пунктом для шоппинга является улица Эрму, на которой сконцентрированы как местные, так и международные бренды. Также посетите остров Фессалоники, на главной площади которого сконцентрировано множество бутиков. Ближе к центру города расположены торговые центры.

Если же вы хотите привезти домой частичку Греции, то посмотрите в сторону оливкового масла с полуострова Пелопоннес, мёда из Аттики и вина с острова Санторини.

Принято ли в Греции торговаться?

Как правило, в Греции не принято торговаться за товар – в магазинах указаны фиксированные цены. Но лёгкий торг будет уместным в случае блошиного рынка и уличных торговцев.

Безопасно ли для девушки путешествовать по Греции в одиночестве?

Греция – не опасная страна для любительниц путешествовать в одиночку, но всё-таки стоит иметь карточку с короткой информацией о себе. В качестве стандартных мер предосторожности рекомендуется:

  • ходить оживлёнными улицами, хорошо освещёнными местами;
  • при возможности держаться группы людей;
  • брать такси вместо прогулок глубокой ночью;
  • следить за тем, чтобы в барах и клубах в вашу еду и напитки ничего не подмешали.

Женщины могут привлекать нежелательное внимание мужчин, но в большинстве случаев достаточно игнорировать их попытки познакомиться. Что касается воровства, то, как и при поездке в любую иную страну, необходимо следить за своими личными вещами. В целом, для одиноких путешественниц Греция не представляет опасности.

Какая в Греции валюта?

Официальная валюта Греции – евро. Английские фунты, американские доллары и иные основные валюты можно легко обменять в местных банках и пунктах обмена. Большинство крупных отелей, ресторанов и магазинов принимают такие кредитные карты, как Visa и Mastercard. Но позаботьтесь о наличных средствах в случае путешествия по островам или небольшим городам.

Дорого ли отдыхать в Греции?

Несмотря на то, что Греция пользуется большой популярностью среди туристов, страна остаётся относительно доступной с финансовой точки зрения. Если вы планируете бюджетную поездку, то рекомендуется избегать ресторанов и кафе, расположенных в центре города, - цены там зачастую завышены. Обед с напитками в недорогом заведении стоит около 12 долларов, пол-литра крафтового пива – около $4.10, а билет в одном направлении на общественном транспорте обойдётся примерно в $1.65.

Какого типа розетки в Греции и какое там напряжение в сети?

Стандартным напряжением является 220-240 Вольт. В основном подходят европейские вилки с двумя круглыми штырями.

Легко ли в Греции найти WiFi-точку?

Да, WiFi раздаётся в большинстве ресторанов, баров, кафе и отелей по всей Греции. При этом связь быстрая и стабильная.

В каком часовом поясе находится Греция?

Греция живёт по восточноевропейскому времени, то есть, ко среднему времени по Гринвичу необходимо прибавить 2 часа (GMT +2). Весной страна переходит на летнее время, добавляя один час (GMT +3).

Какая виза нужна для поездки в Грецию?

Для поездки в Грецию необходима шенгенская виза. Оформляется в Посольстве Греции на основании бронирования туристической поездки, частного приглашения от физического лица или на основании делового письма от партнеров. Возможно оформление многократной визы - для часто летающих путешественников.