В Норвегию стоит поехать, если вы хотите увидеть красивые виды природы и завораживающие пейзажи. Многие скажут, что у нас и в России прекрасных видов занимать не приходится. Но, приехав на самый северный край Европы, невольно начинаешь понимать, что именно ради этого и стоит здесь побывать. С чего начать своё путешествие по этой чудесной стране – Норвегии?

Первым делом можно отправиться в плавание на корабле по фьордам, где можно прочувствовать настоящую мистическую связь с природой. Оттенок воды необычного зелёного цвета несравним ни с чем. А в сочетании с бесконечными белоснежными горами, пронзающим синем небом и свежим и чистым воздухом, создаётся впечатление, что такое сказочное место невозможно больше увидеть нигде. Это точно заставит вас посмотреть на мир по-другому. Два фьорда, которые вам стоит обязательно посетить, - это Гейрангер-фьорд (норв. Geirangerfjorden) и Нерёй-фьорд (норв. Nærøyfjord), ведь именно они включены в список ЮНЕСКО. Не важно, выберите ли вы паромную переправу или отправитесь в круиз на корабле со всеми условиями, ведь ваше внимание будет приковано к удивительным видам и пейзажам, которые обязательно заставят вас улыбнуться и подарят самые бурные эмоции.

Также можно отправиться в тур по Фломской железной дороге. По ней ходят поезда в винтажном стиле и проезжают невероятно красивые и живописные места: горные водопады, брызги которых долетают прямо до вас, горы, фьорды и долины, которыми можно восхищаться с высоты. Обязательно возьмите с собой фотоаппарат, ведь не заснять эту красоту просто невозможно! Если вы любитель спорта, можно проехаться по горному маршруту на велосипеде, совместив физическую нагрузку на свежем воздухе и наблюдение за прекрасными видами.

В Норвегии очень трепетно относятся к своей культуре и истории. Чтобы это прочувствовать на себе, вам стоит приехать в город Берген, который является древнейшим в Норвегии центром торговли и местного искусства. Обязательно загляните на рыбный рынок, где сразу чувствуется аромат моря от только что выловленной рыбы и других обитателей моря. Это не стандартный магазин или рынок, где вся рыба в основном выпотрошена или обезглавлена. Здесь рыба – это произведение искусства, с огромными головами, устрашающими размерами и острыми зубами. Насмотревшись на местный рынок, можно прогуляться по набережной Брюгген, включенной в список ЮНЕСКО. Там можно увидеть разноцветные старинные домики, в которых в настоящее время обосновались магазинчики и лавки с необычайно красивыми витринами. Такая прогулка обязательно доставит вам удовольствие! Затем поднимитесь на фуникулере ввысь и продолжайте наблюдать за городом с высоты птичьего полёта: зрелище просто завораживающее.

Хотите изнутри понаблюдать за древними традициями Норвегии? Отправляйтесь в одну из деревушек, которых среди фьордов можно найти немало. Там можно отыскать загадочные домики 12-14 века. Возможно, что жители смогут поделиться с вами тайной технологией обработки дерева, благодаря которой эти домики до сей поры в отличном состоянии. Полюбуйтесь украшениями домов: на крыше можно увидеть драконов, а на дверях и стенах – разные древние символы. Если вы не любитель таких путешествий по неизведанным местам, то можно посетить одну из исторических реконструкций в Хаугесунне или Гудвангене, где вас встретит невероятное представление.

Вы не поверите, но в Норвегии можно перенестись на 20000 лет назад! Чтобы это сделать, отправляйтесь в Норвежский музей ледников, который находится в городе Фьерланд. Там вам расскажут и покажут с помощью интерактивной формы, как образовывались ледники: под ногами будет двигаться пол, будет течь раскалённая лава, над головой будут меняться созвездия. Такая реконструкция будет интересна и познавательна абсолютно любому.

Какие сувениры можно привести из Норвегии? Можно выбрать главного героя скандинавской мифологии – тролля. Это могут бить симпатичные магниты или игрушки. Обязательно захватите норвежскую селёдку в банке в разных маринадах на любой вкус: она просто тает во рту. Захватите баночку джема из голубики, ведь только в Норвегии она считается экологически чистой.

После путешествия по Норвегии в ваших воспоминаниях останутся только положительные моменты, которые каждый раз будут заставлять вас улыбаться. Думая о том, что на Земле могут существовать такие восхитительные места, невольно понимаешь, что все неприятности в жизни – это ничто. А такое убеждение точно способно изменить ваше восприятие жизни в лучшую сторону!