Компактно и ненавязчиво расположившейся между маститыми Венгрией, Австрией, Италией и Хорватией, деликатной Словении досталась пусть и небольшая часть Адриатического побережья. Природа здесь щедро постаралась, наделив маленькую страну уникальными богатствами и создав идеальные условия для отдыха и оздоровления: заснеженные вершины Альп, пышные леса и бескрайние равнины, покрытые сочной растительностью пастбищ, изумрудные реки и чистейшие озера, комфортные пляжи и ослепительное море, а также великолепные термальные курорты. В Словении даже воздух будто бы напитан безмятежным удовольствием, что чудодейственным образом избавляет от тревожных мыслей и привычного напряжения буквально в первые минуты пребывания здесь.
Словения была признана независимым государством лишь в конце прошлого века. До этого времени страна постоянно находилась во владении то одного, то другого ближайшего соседнего государства. Поэтому и словенская культура представляет собой уникальный синтез различных европейских направлений. Даже в национальной кухне легко отыскать несколько измененные блюда, считающиеся традиционными для совсем других стран. Но именно это дружественное соединение и является самым привлекательным достоянием Словенской республики.

Город Пиран

На берегу Адриатического моря расположился живописный городок с воссозданной атмосферой типичного итальянского курорта. Отсутствие современных зданий поддерживает в Пиране средневековый колорит и подарило статус истинного города-музея. Местные жители и туристы именуют его «маленькой Венецией». По всему городу разбросаны многочисленные культурно-исторические объекты. Самый популярный у туристов – памятник музыканту-скрипачу Тартини. А поднявшись на башню величественной церкви можно созерцать всю удивительную панораму Пирана.

Река Соча

Название реки неизбежно вызывает понятные ассоциации. Но в отличие от своей российской сестры Соча намного полноводнее, и, спускаясь через Юлийские Альпы, впадает в Адриатическое море уже на территории соседней Италии. Безупречно чистая вода в реке имеет необычайно красивый цвет, за что получила именование «изумрудная красавица». Кроме знаменитой Мраморной форели здесь обитает огромное количество и другой промысловой рыбы, весьма привлекающей любителей рыбалки со всего мира. Еще одна достопримечательность реки Сочи – невероятный железнодорожный мост Солкан, протяженностью более 200 метров. Полностью выполненный из камня, он соединяет Словению с Италией и поражает своим изяществом и грациозностью.

Горнолыжные курорты

Расположенные по соседству друг с другом район Бохинь и Национальный парк Триглав имеют славу комфортабельных горнолыжных курортов, покоряющих всех без исключения, кто впервые приезжает сюда. Наряду с ослепительными природными ландшафтами, открывающимися со склонов Альп, для каждого туриста здесь подготовлены все возможности для активного досуга и самые разнообразные развлечения, включая даже рафтинг по горным рекам для экстремалов. На живописном озере Бохинь можно попробовать заняться яхтингом. Но самое яркое впечатление для туристов из шумных мегаполисов – удивительное ощущение умиротворения и полнейшего расслабления!
Рассказывать о достопримечательностях Словении можно бесконечно. Главнейшее их достоинство – компактное расположение. От столичного города Любляны в любой уголок страны можно добраться буквально за 2-3 часа. Поэтому – в сторону рассуждения, а просто – отправляйтесь путешествовать в эту миниатюрную здравницу Европы!