Рабат компактно расположился в устье р. Бу-Регрет на берегу Атлантического океана. Главный город Королевства Марокко имеет давнюю историю, и благодаря стратегическому расположению всегда представлял неподдельный интерес у завоевателей. Его порт в своё время был огромен, однако, сейчас это скорее место для отдыха и развлечения туристов и горожан.

Общие сведения

Рабат является культурным и политическим центром Марокко. Он всё ещё сохраняет колорит Востока, от которого приходят в восторг многие путешественники. Всё это гармонизирует с обликом современного бизнес-центра.

Лучше всего посещать Рабат в летнее время (июль-сентябрь), когда в столице по-настоящему комфортно. Температура в это время находится в пределах 22-26°С. Зимой всегда дождливо и ветрено.

Удачное географическое расположение обуславливает обилие зелени в городе. Везде, где только это возможно в столице можно увидеть живописные парки, сады, скверы. Обилие видов цветов поражает воображение.

Населяют Рабат приветливые и доброжелательные люди, которые уважительно относятся к иностранным туристам. Общая численность горожан 1,5 млн. чел.

Рабат сегодня. Достопримечательности города

О Рабате можно судить по его архитектуре. Построенная на скале крепость Касба Удайя, представляет собой самую старую часть города. В целом марокканская столица в 17 веке стеной была разделена на северную часть (Медину) и южную. Во второй половине 18 века было построено основное здание Дворца короля. Из современных построек выделяются, построенные в середине 20 века мавзолей и мечеть Мухаммеда V, который обрамлён колоннами из мрамора.

Безусловно, Рабат является религиозным и культурным центром всей страны. Все посольства, административные здания и ВУЗы находятся в столице. Что касается последних, то марокканская молодёжь больше ориентирована на европейские университеты, так как поступить в столичный ВУЗ им. Мухаммеда V практически нереально и обучаться там очень сложно.

Прогуливаясь по Рабату, обязательно нужно попасть на местную набережную, и отведать там свежевыловленной рыбы, которую пожарят прямо при вас.

Поделки в восточном стиле, ковры, ткани – всё это ждёт туристов на местных рынках.

Каждый приезжающий в Рабат путешественник считает своим долгом попасть в близлежащий г. Сале, приезжая в который можно окунуться в атмосферу настоящего Марокко. В Сале много фонтанов, царит удивительное спокойствие и тишина.

Планируя поездку в столицу Марокко, не нужно забывать, что его жители глубоко верующие люди, исповедующие ислам. Ко всем традициям нужно относиться с пониманием и уважением. Обязательно нужно заглянуть в календарь и уточнить, когда мусульмане будут отмечать Рамадан. Ведь в священный месяц жители города и всей страны будут соблюдать пост. Некоторые магазины будут закрываться раньше, а алкоголь попадёт под строгий запрет.