Исландия – страна вулканов, гейзеров и ледников. Страна с субарктическим морским климатом. Несмотря на суровые условия, Исландия привлекает миллионы туристов своей первозданной и дикой природой. Есть одно место в этих краях, которое способно вдохновить любого на написание стихов — это водопад Скогафосс – невероятное, захватывающее дух и вызывающее дрожь в теле творение природы.

Зрелище очень впечатляющие: с шестидесятиметровой высоты низвергается ледяной, ревущий поток, шириной в двадцать пять метров, демонстрируя посетителям свою силу, могущественность и власть.

Воистину неземная красота и необычайность окружающих ландшафтов завораживают «магичностью» и ледяным спокойствием.

На фоне роскошной растительной зелени и гор сверкает и ревет белопенный водопад. Особо выгодным местом для того, чтобы полюбоваться водопадом во всей его чарующей красе является грот, который находится в скале сразу за водным потоком.

Скогафосс круглый год окружен брызгами и большим облаком водяной пыли, поэтому в ясный, погожий день возле него образуется большая радуга.

Ранее, миллионы лет назад, горы, с которых низвергается вода, были прибережной линией. Море отступило, оставив после себя скалы, протянувшуюся на тысячи километров, а водопад расположился на реке Скоугау немного ниже ледника.

Ходят слухи, что викинг Траси Тоуроулфссон спрятал в скрывающемся за водопадом гроте свои богатства. Спустя годы ларец отыскал деревенский парнишка и даже взял себе перстень. Где сейчас сокровища викинга никто не знает, а перстень, который до сих пор хранит память о викинге, сохранился. Если хотите его увидеть своими глазами, то поезжайте в деревушку Скогуар, которая находится на берегу моря, всего в пяти километрах от водопада.

Визит к водопаду непременно включен в программу туристов, которые путешествуют южным побережьем Исландии. Туристы идут к водопаду по тропинке, которая ведет на перевал Фиммвюрдухаулс (Fimmvruhls). Кстати через него проходит пару популярных среди туристов пешеходных маршрутов. С противоположной стороны перевала находится живописнейшая долина Тоурсмёрк (rsmrk).