Казахстан всегда славился своим гостеприимством, необычайно вкусной кухней, природными и историческими достопримечательностями. Облик этой страны подчеркивает многонациональность и множество различных культур. Если для зимнего отдыха выбран Казахстан, то есть разнообразие мест, где можно с пользой провести время и отдохнуть.

Самые интересные места для зимнего отдыха в Казахстане

Великолепные зимние пейзажи, искрящийся чистый воздух, фотографии, которые можно сделать на память в удивительных местах и получить заряд положительных эмоций – и такие места в Казахстане есть.

А именно:

1. Алматинское Большое озеро недалеко от Астаны потрясет своим видом. Для любителей коньков найдется свое занятие.

2. «Долина замков» в Чарынском каньоне миллионами лет, созданный из осадочных пород. Долгая прогулка не оставит равнодушным ни одного туриста.

3. Озеро Иссык, расположенное высоко в горах, окруженное лесом, покрытое толстым прозрачным льдом.

4. Тургеньское ущелье с горячими источниками и водопадами, которые зимой замерзают и представляют сказочное зрелище. На территории ущелья стоят юрты для отдыха и встречи новогодних праздников.

5. Бутаковский водопад рядом с городом Алматы. Насладиться зимней тишиной, полюбоваться ледяным водопадом, можно именно здесь. К тому же рядом расположен знаменитый на весь мир каток «Медео».

6. Каток «Медео». Высокогорный каток считается крупнейшим по площади катком с искусственным покрытием. Любители самого красивого зимнего вида спорта, катание на коньках, оценят это место, благодаря свежему воздуху и мягкому климату.

7. Горнолыжный курорт «Шымбулак» – самый популярный курорт для зимних развлечений. Мягкий климат, живописный вид, горнолыжные трассы для экстремалов и новичков, подъемники, все это привлекает многочисленных туристов, приехавших из разных стран.

8. Нельзя обойти своим вниманием еще один курорт для горнолыжников «Ак-Булак». Канатная дорога, вечнозеленые красавицы ели, множество лыжных спусков делает это место невероятно популярным. Новичкам здесь поможет инструктор.

9. Ущелье Долан. Предназначено для катания на ледянках для скоростного спуска. Плюс ко всему оттуда можно полюбоваться незабываемым видом на город.

10. Однодневный поход на гору Фурмановка, популярный своим катанием на лыжах, санках и сноубордах. Кроме катаний, там можно покачаться на установленных качелях.

11. Горячие источники с термальной, лечебной водой способны снять стресс и напряжение, укрепить весь организм в целом и обрести бодрость на всю холодную зиму. Чунджа, Арыс, Алма-Арасан – названия этих чудных мест.

12. Множество санаториев и пансионатов, лесных баз предложат комплекс услуг, так необходимых на отдыхе.

Русская баня, верховая езда, езда на тройке в упряжке, катание на баллонах со снежной горы, вкусная еда, фотосессии, это далеко не все что можно получить на отдыхе в Казахстане.

Зимний отдых в Казахстане будет интересен любителям горнолыжных курортов, катков, заснеженного вида и незабываемых видов этой красивейшей страны.