Поздней осенью в жаркие страны улетают не только птицы, но и люди. Зимовкой в Таиланде уже никого не удивишь. Морские пейзажи выглядят куда более привлекательно, чем промозглые будни российских городов.

За и против

Чтобы не было горьких сожалений, стоит продумать переезд до мелочей. Многое зависит от состава: одно дело, когда зимовать едет молодая пара, и, совсем по-другому стоит планировать поездку, если вы собираетесь зимовать в Тае с детьми. Задумывались ли вы о том, что в королевстве Таиланд:

  • всегда лето;
  • бывает очень жарко;
  • повышенная влажность;
  • обилие насекомых и пресмыкающихся;
  • плохой интернет.

Звучит не страшно, но если разобраться, то все эти нюансы могут принести массу неудобств.

Лето круглый год – мечта. Но так кажется ровно до той поры, пока вы не проживете около 6-8 месяцев без смены времен года. Безусловная радость сменяется легкой грустью по осенним листьям, а через год жизни под пальмой многие начинают скучать и по сугробам.

Жарко. Жарко настолько, что из дома невозможно выйти. Жизнь протекает под кондиционером, а при его отсутствии существование становится невыносимым.

Влажно. Российская влажность вам покажется ничем. В Таиланде промокают бумаги, порой из строя выходит техника.

Комары, мошки, москиты и прочая летающая нечисть не позволит засиживаться вечерами на террасе. И не забывайте заглядывать в унитаз, прежде чем присесть – там можно обнаружить внушительных размеров змею.

Плохой интернет для зимовки не лучший компаньон. Работа иногда полностью останавливается, скорость интернета не позволяет перетрудиться.

Отдельно стоит отметить великолепную тайскую кухню. Хороша она во время кратковременных поездок: сочные фрукты, свежие морепродукты, вкуснейший рис и пряная зелень. Спустя пару месяцев возникает желание отведать селедки и черного хлеба. Найти это можно и в Таиланде, но ожидать домашнего вкуса не стоит.

С чего начать. Подготовка

Представляя себе тайскую зиму, перед глазами возникает картинка из рекламы всем известного шоколада: белоснежный песок, вода цвета аквамарин, стройные пальмы и гамак, призывно раскачивающийся в тени. Возможно, вы удивитесь, но далеко не во всем королевстве можно наслаждаться подобными видами. А некоторые курорты вовсе расположены далеко от моря. Если вы ищете место для зимовки в шаговой доступности от берега морского, рассматривайте:

  • Самуи.
  • Ко Панган.
  • Ко Чанг.
  • Као Лак.
  • Краби.

После сбора и анализа информации о месте дислокации, пора переходить к насущным вопросам. Основными статьями расхода перед вылетом станут:

  • Покупка билетов.
  • Аренда жилья.
  • Виза.
  • Медицинская страховка.

Билеты, как и в любом другом случае, лучше приобретать заранее. Можно попробовать выудить горящие места на чартере, но попытка, к сожалению, в большинстве случаев оказывается неудачной. Жилье стоит искать на специализированных сайтах, можно воспользоваться профильными форумами.

Виза в Тайланд и все о ней

Классическая виза выдается сроком на 30 дней, но, поскольку разговор идет о зимовке, разрешение на пребывание в королевстве понадобится, как минимум, на 90.

Жители Москвы и Санкт-Петербурга могут воспользоваться однократной двухмесячной визой с правом продления ее еще на 30 дней. Таким образом, прожить в Тае можно 3 месяца.

Тем, кто планирует более длительное пребывание в королевстве, истратив 3-х месячную визу, придется отправиться в страны visa run: Камбоджу, Малайзию, Лаос, Вьетнам или Бирму. Выглядит это следующим образом: вы приезжаете в выбранную страну, пешком пересекаете границу, наслаждаетесь красотами и пейзажами, вкушаете местной кухни, возвращаетесь и получаете визу еще на 30 дней.

Шестимесячная мультивиза. Ее нельзя продлить, зато въезд/выезд из страны в течение 6 месяцев неограничен.

Медицинское страхование в Тайланде

Медицинская страховка в Таиланде не является обязательной. Но за время зимовки, особенно с детьми, может произойти немало неприятных ситуаций, требующих вмешательства медиков. Медицина в Тае дорогая, лекарства недешевые, поэтому, имея на руках страховку, вы будете чувствовать себя уверенно и защищенно. Оптимальная сумма страхования составляет от 50.000 до 100.000 $.

Вдумчиво изучите то, что вам предложит страховая: какие случаи являются страховыми, количество страховых дней, имеется ли франшиза и каков ее размер.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо придерживаться простого правила: первое, что вы предпринимаете – звонок в страховую компанию. После чего асистенс координирует ваши дальнейшие действия.

Кому понравится тайская зима

Зимовка в Таиланде придется по душе тем, кто имеет постоянный источник дохода, внушительный запас денежных средств или возможность удаленной работы. Устроиться на работу в Тае не всегда удается. Существует довольно-таки внушительный список профессий, в которых иностранцам трудиться официально запрещено. Собственно, этот список включает практически все сферы деятельности, поэтому успешно зимуют в Таиланде фрилансеры.

Чем заняться во время зимовки

Традиционное чтение, разгадывание кроссвордов и вышивание крестиком хочется разбавить чем-нибудь экзотичным. Таиланд такую возможность дарит с улыбкой.

  • Пилотирование самолета (с выдачей соответствующей корочки).
  • Яхтенный спорт.
  • Парапланеризм.
  • Скалолазание.
  • Вейкбординг.
  • Дайвинг.
  • Кулинарные курсы (на английском языке).
  • Йога.

Скучать здесь точно не придется. Скорее наоборот, возникает желание увеличить количество часов в сутках и постараться объять необъятное.

Вычеркнуть из жизни морозы, наслаждаться красочными закатами, любоваться калейдоскопом тропических видов – зимовка в Таиланде прекрасная возможность взглянуть на мир иначе.