Посольство КНР в РФ с 10 декабря 2021 года начинает применять систему биометрических виз.
Новая система выдачи китайских виз:
заявитель заполняет онлайн-форму и делает онлайн-запись, в назначенное для записи время приходит в Консульский отдел Посольства Китайской Народной Республики и сдает отпечатки десяти пальцев.
От сдачи отпечатков пальцев освобождаются следующие категории лиц: 

  1. Лица в возрасте до 14 лет или старше 70 лет; 
  2. Лица, имеющие дипломатические паспорта или соответсвующие условиям для выдачи дипломатических, служебных или вежливых виз;
  3. Лица, подающие заявление на визу в Посольство КНР в РФ, в действующем паспорте которых уже есть виза (за последние 5 лет), и которые уже сдавали свои отпечатки пальцев;
  4. Лица, у которых все десять пальцев повреждены или у которых нет физической возможности сдать  отпечатки всех десяти пальцев. 

В виду воздействия пандемии коронавируса, в настоящее время Посольство все еще не оказывает услуг по оформлению виз.
Если вам действительно необходимо поехать в Китай для участия в крупной торгово-экономической, научно-технической деятельности или для неотложных гуманитарных нужд, отправьте документы заявления на почтовый ящик emb12308@mail.ru для предварительного рассмотрения, с указанием в теме письма «виза, имя заявителя, город проживания в России». Тем заявителям, кто пройдет предварительное рассмотрение, Посольство в ответном письме сообщит о порядке взятия отпечатков пальцев.
Более подробную информацию об оформлении деловой визы в Китай в 2022 году можно получить по телефону: +7 (495) 665-01-78 или по адресу: Москва, пл. Воровского, д.1.