Таинственный Восток, особенно дальний, волновал сердца путешественников на протяжении многих столетий. Особенным открытием стало небольшое островное государство, изолированное от всего мира – Япония. Притягательность и очарование до сих пор манят европейцев в экзотическую азиатскую страну. Но если раньше на пути стояла японская виза и все сопутствующие ей сложности, то с января 2017 года поехать в страну мечты стало довольно просто!

Если вы сейчас тщательно планируете маршрут, то для вас подготовлен ТОП-5 мест в столице Восходящего солнца – Токио. Каждое из этих мест стоит вашего внимания.

1. Асакуса
Асакуса – название квартала в Токио в районе Тайто. По совместительству это также название станции метро. Еще в 19 веке здесь находился центр развлечений, где проходили театральные постановки и открывались первые кинотеатры. При входе в комплекс, где располагается храм Сэнсо-дзи, вас встретят огромные врата Каминаримон («Врата Грома»). 4 статуи окружают врата: синтоистских богов Фудзина (бога ветра) и Райдзина (бога грома), а также буддистских богов – Тенрю и Кинрю. Над вратами висит громадный красный фонарь. Пройдя Каминаримон, вы окажетесь на длинной улице – Накамисэ-дори, ведущей к храму. Там вы сможете найти самые разнообразные сувениры в традиционном японском стиле, сладости и японок, гуляющих в кимоно. Здесь вы окунетесь в атмосферу Токио эпохи Мейдзи, перенесетесь в Японию 19 века.
2. Уэно
Уэно – это невероятной красоты место, которое обязательно следует посетить. Желательно сюда приезжать на целый день. Изначально Уэно – это один из первых общественных парков Токио, созданный во второй половине 19 века. Также здесь находится одноименный зоопарк, где можно полюбоваться милыми пандами, обезьянами, необычными азиатскими животными. Помимо парков, в Уэно можно посетить Национальный музей западного искусства, Токийский городской художественный музей, Святилище Тосё. Рядом находится знаменитый рыбный рынок, где вы найдете в суматохе и шуме продающихся кальмаров, осьминогов… Сюда стоит наведаться просто ради атмосферы города и фотографии с пандой.
3. Императорский дворец
Пройдя сквозь токийские джунгли небоскребов бизнес-района, вы внезапно окажетесь в совершенно другом мире – в сердце Токио. Вы увидите раскинувшийся парк, где располагается Императорский дворец. Именно здесь вы почувствуете контрастность страны, ее древнюю историю, слившуюся с бешеной модернизацей. Стоит заранее позаботиться о билете во дворец. Но и сама территория не оставит вас равнодушным. Сейчас находится под управлением Императорского двора Японии. Недалеко от дворца находится один из самых дорогих районов в мире – Гинза, где также будет интересно погулять.
4. Храм Мейдзи
Невозможно представить поездку в Токио без посещения ее главного синтоистского храма – святилища Мейдзи. Его посвятили императору Мейдзи и его супруге Сёкен. Храм основан в первой четверти 20 века в районе Сибуя. В его саду находятся все деревья и кустарники, произрастающие в Японии. На территории можно посетить здание музея-сокровищницы, Картинную галерею Мемориала Мейдзи.
5. Музей Гибли
Если о всех вышеперечисленных достопримечательностях туристы более-менее знают, то о музее анимационной студии Гибли не каждый. Это не просто музей, это – ожившая сказка. Доехать до нужного места – задача не из легких, но если за несколько месяцев приобрести билет и разобраться в поездах, то для вас откроется волшебный мир Миядзаки, чьи истории мы так любим. Сейчас мало, кто не знает такие аниме, как «Мой сосед Тоторо», «Унесенные призраками», «Принцесса Мононоке», «Ходячий замок Хаула». Поклонники японского маэстро во всем мире воспевают его творения. Конечно, если вы не заинтересованы в его работах, то музей не обязателен для вашего маст-визит листа, но если вам небезразличны добрые сказки, наполненные философскими размышлениями режиссера и японской атмосферой, то съездите в музей и насладитесь путешествием в другой мир.

Сложно вообразить, сколько еще мест не освящено в данной статье. Токио – город контрастов. Здесь вы обнаружите множество диковинных, невообразимых для европейского человека вещей. Конечно, важно запланировать свое путешествие, но не стоит забывать о проверенном методе изучения мест – блуждании.

Потеряйтесь в каком-нибудь шумном районе, и вы отыщите близкие вашему сердцу места.