Многие знают о Великой Китайской Стене лишь то, что она очень длинная. Этих сведений явно недостаточно, чтобы хоть немного оценить монументальность творения рук человеческих. Если у вас есть возможность побывать здесь лично – это определённо стоит сделать. Оформить китайскую визу за 1, 3 или 5 дней, купить авиабилеты и забронировать отель в Пекине. А сейчас можете ознакомиться с интересными фактами о масштабном сооружении.

  1. Стена была отреставрирована, после того как предприимчивые жители страны начали разбирать её на стройматериалы.
  2. Официального статуса древнего Чуда Света сооружение так и не удостоилось. Вопиющая несправедливость привела к многочисленным спорам, не утихающим по сей день.
  3. Изначально Стена была защитным сооружением и должна была оградить страну от нападений кочевников. Это не помогло, преграду можно обойти.
  4. Крупнейший производитель автомобилей в Китае имеет название Great Wall.
  5. Каждый год сорок миллионов туристов из разных стран посещают достопримечательность. Возможно, в будущем эта цифра увеличится.
  6. Многие китайцы ни разу не бывали на Стене. Подобное происходит практически со всеми достопримечательностями, к которым стекаются люди со всего света.
  7. Существует миф, что её видно из космоса. Это не совсем так. Она видна приборам и камерам, но не невооружённому человеческому глазу.
  8. Постройка велась буквально на человеческих костях. Погибших работников (согласно источникам, их число могло достигать миллиона человек) замуровывали.
  9. Толщина стены неравномерна. В некоторых местах достигает шести метров. Это самое широкое значение.
  10. Протяженность практически девять тысяч километров. По сей день настолько крупных сооружений не построено.
  11. За преднамеренную порчу Стены предусмотрен штраф. Это вынужденная мера, введённая в 1977 году. Ущерб, причинённый вандалами, огромен.

С Великой Китайской Стены и смотровых площадок открывается потрясающий вид. Помимо этого, сооружению приписывают различные магические свойства. И пусть незамкнутая стена не справилась со своим прямым предназначением (защита), в качестве туристической достопримечательности она успешно служит уже долгие годы.